УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дорогим землякам дарю своё искусство
Центр Смоленска богат старинными зданиями, многие из которых сегодня стали выставочными площадками для богатейшей коллекции, хранящейся в областном государственном музее-заповеднике.
Одно из них – музей скульптуры С.Т. Конёнкова, уроженца Смоленской области, академика, народного художника СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Сталинской премий.
Примечательно, что Сергей Тимофеевич сам выбрал здание, в котором впоследствии открылся музей, – красивый двухэтажный особняк по улице Маяковского. Сам скульптор отобрал и первые экспонаты музея – 41 произведение, в том числе и свой автопортрет «Ваятель».
Планировка и интерьеры здания менялись дважды – до открытия музея, распахнувшего двери в 1973 году, и во время капитального ремонта, который проводился в начале XXI века. Сейчас в собрании музея около 90 работ, объединённых в залах по тематическому принципу.
Подробнее о музее скульптуры С.Т. Конёнкова и его истории рассказали авторы нового эпизода подкастов «Уникальная Смоленщина».
Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.
Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:
Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Фото: Ксения Васильева
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Ctrl + Enter