УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дорогим землякам дарю своё искусство
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дорогим землякам дарю своё искусство

2 февраля 2022 года в 13:04

Центр Смоленска богат старинными зданиями, многие из которых сегодня стали выставочными площадками для богатейшей коллекции, хранящейся в областном государственном музее-заповеднике.

Одно из них – музей скульптуры С.Т. Конёнкова, уроженца Смоленской области, академика, народного художника СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Сталинской премий.

Примечательно, что Сергей Тимофеевич сам выбрал здание, в котором впоследствии открылся музей, – красивый двухэтажный особняк по улице Маяковского. Сам скульптор отобрал и первые экспонаты музея – 41 произведение, в том числе и свой автопортрет «Ваятель».

Планировка и интерьеры здания менялись дважды – до открытия музея, распахнувшего двери в 1973 году, и во время капитального ремонта, который проводился в начале XXI века. Сейчас в собрании музея около 90 работ, объединённых в залах по тематическому принципу.

Подробнее о музее скульптуры С.Т. Конёнкова и его истории рассказали авторы нового эпизода подкастов «Уникальная Смоленщина».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Ксения Васильева

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Заложена императором Александром II
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Здесь сердце оттаивает от жизненных морозов