УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Не просто популярный, а горячо любимый

Фото: © culture.ru, kino-teatr.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Не просто популярный, а горячо любимый

28 декабря 2022 года в 10:32

Среди актёров и артистов, родившихся в Смоленской области, есть человек, пользовавшийся поистине всенародной любовью, которую ему принесли работа в цирке и многочисленные роли в кино, причём в самых разных амплуа.

В 1921 году в Демидове родился Юрий Владимирович Никулин – советский и российский артист цирка, киноактёр, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. Юрий Никулин – участник Великой Отечественной войны, во время которой служил в зенитной батарее, защищавшей небо над Ленинградом. Войну будущий артист закончил в Прибалтике в звании старшего сержанта.

В 1948 году Юрий Владимирович впервые вышел на цирковой манеж, где выступал вместе со знаменитым клоуном Карандашом, затем в дуэте с Михаилом Шуйдиным. А в начале 60-х годов артист снялся в короткометражке Леонида Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс» – эта роль и принесла ему известность. Позже были роли в фильмах «Когда деревья были большими», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники», «Они сражались за Родину», которые раскрыли все стороны таланта Юрия Никулина.

О родителях, службе Юрия Никулина в армии и сыгранных им ролях, работе в цирке – в очередном выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Владимир Платонов: Изучить инструмент, как и всё прекрасное, до конца невозможно
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Грандиозные проекты на основе традиций