УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Владимир Платонов: Изучить инструмент, как и всё прекрасное, до конца невозможно

Фото: © из архива Владимира ПЛАТОНОВА

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Владимир Платонов: Изучить инструмент, как и всё прекрасное, до конца невозможно

21 декабря 2022 года в 21:20

Новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» – интервью с человеком, который уже был гостем нашего проекта, представив слушателям мини-цикл программ о старинных, практически забытых большинством из нас музыкальных инструментах.

Беседа с собирателем, исследователем смоленского фольклора Владимиром Платоновым коснулась нескольких направлений, связанных с его интересом к изучению и возрождению музыкальных традиций нашего края.

Владимир Юрьевич рассказал о том, когда он сам впервые услышал игру на смоленском рожке и смоленской двойной свирели, и о том, что человека, полностью отдающего себя исследованиям, сама жизнь приводит к судьбоносным встречам и открытиям.

Говоря о судьбе смоленских инструментов, наш собеседник отметил, что многие из них практически полностью утрачены – их нет даже в музеях, при этом смоленскую «двойчатку», по мнению Владимира Платонова, можно считать символом русской музыки свистковых инструментов.

Говорили в студии «Объединённой редакции» и о единомышленниках, и о передаче знаний о богатейшем наследии Смоленщины новым поколениям её жителей. У ребят, которые учатся играть на старинных инструментах, виден необыкновенный интерес к этой музыке, а на некоторых инструментах у них получается играть лучше, чем у их наставников…

О том, как проходят занятия «Смоленских свирщиков», об игре на свирелях, созданных в Талашкинских мастерских княгини Тенишевой, и о значении музыкальных инструментов в древних обрядах можно узнать в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Тося Кислицына, Людмила Добрыйвечер и многие другие
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Не просто популярный, а горячо любимый