В Ельнинском округе завершилась «Вахта Памяти»
Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти» развернула свой лагерь в окрестностях деревни Волково-Егорье Ельнинского округа Смоленской области. Её участниками стали 560 поисковиков из 14 регионов России.
«Мы посвятили Вахту городу Смоленску как Молодёжной столице, и практически 50% участников – несовершеннолетние. А молодёжь у нас до 35, и поэтому, Вахта, можно сказать, молодёжная», – поделилась руководитель «Вахты Памяти», лидер поискового движения Смоленщины, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.
По итогам прошедшей поисковой экспедиции в Ельнинском округе подняты останки 90 воинов Красной Армии. По найденным медальонам и личным вещам установлено три имени, несколько медальонов переданы на экспертизу. Об этом рассказали на сайте реготделения «Единой России».
По традиции «Вахта Памяти» завершилась прощанием и захоронением останков павших воинов, обнаруженных в ходе поисковых мероприятий на территории Ельнинского округа с 2025 года по настоящее время – всего 343 бойца. Ещё шесть солдат ранее были переданы родственникам для захоронения на малой родине. За это время поисковикам удалось восстановить имена и судьбы 22 бойцов и командиров Красной Армии.
На митинге в сквере Памяти Героев в Ельне говорилось об итогах поисковой деятельности, задачах и связи поколений. Как отмечалось, в Ельнинской земле лежат сотни солдат, которые ещё не обрели покой в братских могилах, и благодаря работе поисковых отрядов имеется возможность предать земле найденные останки героев Великой Отечественной войны.
«Мы тогда победили и победим сейчас, потому что у нас есть те люди, которые свято чтят подвиги, которые изучают историю и воспитывают молодёжь. Учебно-тренировочная Вахта дала свой результат – 90 подъёмов. И я благодарю, ребята, вас за труд, за то, что вы личное время отдаёте великому служению – сохранению памяти. А молодёжи я хочу сказать: берите пример. Вы – наше будущее, вам руководить страной, вам руководить регионом. И вы должны чётко и ясно для себя определить историческую правду. Советский солдат, русский солдат никогда не был агрессором. Он всегда был щитом, который спасал мир. Как это происходит и сегодня. Светлая память нашим бойцам. Дорогие друзья, вам огромное спасибо, и, слава Богу, что мы вместе», – отметил секретарь реготделения «Единой России», председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов.
Проститься со своими героями приехали представители трёх семей. Так, гвардии младшего сержанта Николая Сафронова из Орла проводили в последний путь целой делегацией родственников, в том числе, его сын, внуки и правнуки.
«Мы все, когда узнали, что можно приехать на перезахоронение, были ошеломлены, и мы очень довольны тем, что наконец-то нашли его останки, даже слеза пошла от этой информации, – поделился правнук воина Евгений Сафронов. – Нас 14 человек, самому старшему – это мой дедушка, ему 85 лет в этом году исполнилось. Самый младший – это мой младший сын Павел, ему 7 лет».
Поисковики передали в семью медаль воина, по которой удалось установить место его гибели, а также награду от поискового движения «Шагнувши в бессмертие».
Особенностью нынешней Вахты стало участие молодёжи и детей поисковиков. Для них проводились занятия по военной топографии, анатомии, картографии и оказанию первой помощи.
«Бойца своего мне ещё не доводилось находить. Но меня каждый раз поражают истории солдат», – поделилась 15-летний поисковик Варвара Никитина.
Не ограничиваясь поиском, участники Вахты провели акции «Единой России» «Доброхоты» и «Забота»: привели в порядок памятники партизанской славы в урочище Ренда и селе Мутище, а также оказали адресную помощь многодетным семьям Ельнинского округа.
Торжественное захоронение останков воинов, найденных в ходе «Вахты Памяти», прошло на мемориальном комплексе «Поле Памяти» у деревни Ушаково. Работа по увековечению памяти защитников Отечества продолжается.