УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Создатель «Тысячелетия России» и декоративных ваз в Лопатинском саду

Фото: © Ксения ВАСИЛЬЕВА

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Создатель «Тысячелетия России» и декоративных ваз в Лопатинском саду

21 декабря 2022 года в 10:31

Среди уроженцев Смоленщины, прославивших нашу малую родину в России и во всём мире, есть люди самых разных профессий. Сделанные ими научные открытия, созданные произведения искусства известны и исследователям-специалистам, и обычным людям, которые ежедневно сталкиваются с ними.

Один из них – Михаил Осипович Микешин, художник и скульптор, автор ряда выдающихся памятников в крупных городах России. Родился он в Рославльском уезде в семье мелкого помещика. Любовь к искусству возникла у Михаила ещё в детстве, тогда же к нему пришёл и первый творческий успех: вылепленный из глины портрет деда стал его первой скульптурной работой.

Затем была учёба в Смоленской гимназии, где Михаил Осипович входил в число лучших в литературе и рисовании, и работа чертёжником на строительстве Московско-Варшавского шоссе. Именно здесь его заметил ещё один смолянин – Александр Вонлярлярский, на свои средства отправивший юношу учиться в Петербургскую академию художеств. В конце первого года обучения Микешина заметили, причём не кто-нибудь, а сам император Николай I, купивший написанную Михаилом картину.

О том, что принесло нашему земляку поистине всероссийскую известность, где установлены созданные им монументы и какое отношение его семья имела к Наполеону Бонапарту, рассказали авторы нового выпуска подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Лариса Захаренкова: Судьба вела меня в музей
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Тося Кислицына, Людмила Добрыйвечер и многие другие