УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Смоленский «светлейший»

Фото: © culture.ru (Неизвестный художник. Портрет князя Григория Потёмкина-Таврического (фрагмент). 1852. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург)

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Смоленский «светлейший»

30 ноября 2022 года в 13:02

Среди нескольких десятков государственных деятелей, которым в Российской империи присваивался титул «светлейший», есть и те, чей жизненный путь связан со смоленской землёй. Один из них – князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический.

Жизни государственного деятеля, ближайшего сподвижника и фаворита императрицы Екатерины Великой посвящён новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина», подготовленного совместно с краеведами региона.

Родился будущий генерал-губернатор южных земель Российской империи в селе Чижево – сейчас это территория Духовщинского района Смоленской области, – но уже в детстве вместе с матерью уехал в Москву. Там Григорий поступил в Московский университет и попал в число его лучших студентов, представленных императрице Елизавете Петровне.

Бросив учёбу, Потёмкин решил связать свою судьбу с военной службой, отправился в Санкт-Петербург и поступил в Конную гвардию. В 1762 году – после дворцового переворота – был награждён возведённой на престол императрицей Екатериной Великой. С этого времени и началось его продвижение к вершинам власти, где он – с большой пользой для Российской империи – провёл без малого 20 лет.

За эти годы на карте России появились Херсон, Симферополь и Севастополь – главная военно-морская база России, а сам Григорий Потёмкин получил титул светлейшего князя и почётное именование «Таврический».

Подробнее о жизни и заслугах светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического – в новом эпизоде подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Струны – солнечные лучи
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Смоленская кулинария: от штей к гагаринской ухе