УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Краснинский район: отражение жизни – в гербе

Фото: © предоставлено администрацией Краснинского района

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Краснинский район: отражение жизни – в гербе

14 декабря 2022 года в 09:32

Ещё один муниципалитет, с которым авторы проекта «Уникальная Смоленщина» знакомят слушателей подкаста, находится на западе нашей области. Это расположение и делает Краснинский район западным форпостом Смоленска.

В историю России посёлок Красный вошёл в 1165 году – тогда он был упомянут в Ипатьевской летописи. До XIV века эта земля жила мирной жизнью, затем оказавшись на рубеже противостояния трёх государств: сначала Московского и Литовского, а затем Московского и Речи Посполитой.

В 1654 году Красный вернулся в состав России, стал дворцовым селом, а затем и уездным городом. В 1780 году Екатерина Великая пожаловала городу герб, в котором отмечено приграничное положение и значение Красного как военного форпоста. В этом гербе и нашла своё отражение большая часть истории этого края, известного благодаря событиям двух Отечественных войн – 1812-го и 1941–1945 годов.

Память о подвигах, совершённых здесь защитниками Родины, увековечена несколькими памятниками, два из которых стоит отметить особо. Один – колонна, установленная на месте, где в 1812 году сражались солдаты генерала Неверовского, – такая же, как и в Лопатинском саду Смоленска. Второй – танк Т-34, традиционный для районных центров нашей области, но в Красном он увековечивает подвиг бойцов 57-й танковой дивизии, на неделю задержавших продвижение фашистских войск к Смоленску.

Узнать подробнее об истории Красного и людях, связанных с ним, можно в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Жизнь без праздника – что еда без хлеба
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Лариса Захаренкова: Судьба вела меня в музей