УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Два памятника «Катюше» и родина поэта-песенника

Фото: © admin-ugra.ru, ugra.alexandrovi.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Два памятника «Катюше» и родина поэта-песенника

7 декабря 2022 года в 10:02

Знакомство с районами Смоленской области авторы проекта «Уникальная Смоленщина» продолжили в восточной части региона, где находится муниципалитет, дважды появлявшийся на его карте.

Угранский район вытянулся с юго-запада на северо-восток по долине реки Угры, которая дала название и самому району, и его центру. Населённая с древних времён территория часто упоминалась в русских летописях – здесь происходило много значимых исторических событий.

В их числе – «великое стояние на Угре», положившее конец двухвековому татаро-монгольскому игу, события Отечественной войны 1812 года и, конечно, сражения Великой Отечественной войны. На этой земле, например, приняла свой последний бой первая батарея легендарных реактивных миномётов «Катюша», которой командовал капитан Иван Флёров.

Но не только ратной историей славится Угранский район: в одной из его деревень родился знаменитый поэт-песенник, автор известной всем песни «Катюша» Михаил Исаковский. В селе Всходы, что в 20 километрах от Угры, находится музей, здание которого построено на средства поэта. Здесь рассказывают о творчестве Михаила Васильевича и, конечно, о «Катюше», в честь которой во Всходах – на берегу реки Угры – установлен памятник.

Отсканировав приложенный к публикации QR-код, можно перейти к новому эпизоду подкаста «Уникальная Смоленщина», прослушав который, вы ещё ближе познакомитесь с Угранским районом…

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Смоленская кулинария: от штей к гагаринской ухе
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Без дуды ноги ходят не туды…