УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Без дуды ноги ходят не туды…

Фото: © Алексей МАТВЕЕВ, из архива Владимира ПЛАТОНОВА

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Без дуды ноги ходят не туды…

7 декабря 2022 года в 13:02

Инструмент, который в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина» представил хранитель фольклора Владимир ПЛАТОНОВ, с нашей областью связать очень сложно. Во всяком случае – так обстоит дело на первый взгляд. Однако документы и литературные источники говорят, что на волынке, которую у нас называли дудой, играли и наши предки-смоляне.

Этот музыкальный инструмент был хорошо известен на территории нынешней Смоленской области, отметил Владимир Платонов. Это, по его словам, подтверждают звуко- и даже видеозаписи игры на дуде-волынке, сделанные в 30-х годах прошлого века.

Интересны и материалы, из которых изготавливался этот инструмент, – благодаря им, рассказал гость нашей студии, он считался живым. Дуда, подчеркнул Владимир Юрьевич, была обрядовым инструментом – на ней играли на свадьбах.

Отдельной темой разговора с хранителем фольклора стала сенсационная находка: в Смоленске обнаружили фрагменты дуды, которая, считает Владимир Платонов, описана в рассказе И.С. Соколова-Микитова «Дударь». На их основе сейчас создаётся новый инструмент, который впоследствии будет представлен публике…

Помимо волынки-дуды в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина» обсудили и музыкальность смолян. Эта часть культурного наследия наших предков, по мнению Владимира Платонова, уникальна, что обусловлено и географическим положением региона, и мастерством его жителей.

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Два памятника «Катюше» и родина поэта-песенника
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Жизнь без праздника – что еда без хлеба