УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Заложена императором Александром II
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Заложена императором Александром II

2 февраля 2022 года в 10:14

Новый выпуск подкаста из цикла «Уникальная Смоленщина» посвящён одному из старейших светских учебных заведений областного центра, расположенному в самом центре города – гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского.

Строгое, представительное здание появилось на своём нынешнем месте во второй половине XIX века – до этого гимназия, а ранее – четырёхклассное народное училище, располагалось на современной улице Большой Советской.

Закладка гимназии состоялась в 1858 году, в торжественной церемонии, по воспоминаниям современников участвовали тысячи зрителей. Первый кирпич в основание фундамента заложил император Александр II – специально для этого события были изготовлены серебряные мастерок и молоток, на долгие годы ставшие реликвией учебного заведения.

Среди выпускников гимназии, причём как XIX, так и XX веков, много людей, прославившихся в самых разных сферах деятельности – искусстве, науке, ратном деле. Наиболее известен путешественник Николай Пржевальский, имя которого с 1963 года носит гимназия № 1, в то время бывшая средней школой № 7.

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Алексей Матвеев, ru.wikipedia.org

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Церковь Михаила Архангела в Зарубинках
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дорогим землякам дарю своё искусство