УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Здесь сердце оттаивает от жизненных морозов
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Здесь сердце оттаивает от жизненных морозов

9 февраля 2022 года в 10:14

В 130 километрах от Смоленска находится маленькая деревня, имеющая тем не менее огромное значение для каждого ценителя классической музыки. Здесь, в Новоспасском, в 1804 году родился великий русский композитор Михаил Иванович Глинка, а в 1982 году открылся музей-усадьба.

В гостях у авторов цикла «Уникальная Смоленщина» побывала заведующая музеем Татьяна Чибисова. Она рассказала не только о жизни композитора, но и об истории родового имения Глинок. Так, слушатели нового подкаста узнают, когда была построена усадьба, что выращивалось в оранжереях, устроенных здесь отцом композитора, и как сам Михаил Глинка относился к хозяйственной деятельности.

Отдельная часть беседы посвящена восстановлению усадебного дома, от которого к середине ХХ века остались только фундамент и воспоминания старожилов. Они, как и сохранившиеся в семейных архивах документы, позволили заново построить двухэтажный особняк. Сейчас в коллекции музея-усадьбы более 400 экспонатов, среди которых есть и вещи, принадлежавшие семье композитора, и ноты с автографом Михаила Ивановича.

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Ксения ВАСИЛЬЕВА, smolensk-museum.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дорогим землякам дарю своё искусство
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Церковь рядом с храмом XII века