УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Церковь рядом с храмом XII века
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Церковь рядом с храмом XII века

9 февраля 2022 года в 13:14

Рядом с древним храмом святых апостолов Петра и Павла, которому уже был посвящён один из подкастов цикла «Уникальная Смоленщина», находится ещё одна церковь – святой великомученицы Варвары.

История её началась в 1757 году и с того времени была связана с соседним храмом, причём одно время в буквальном смысле неразрывно, составляя одно целое с ним.

Варваринская церковь пережила все невзгоды, выпавшие на долю Смоленска за двести с лишним лет, прошедших с момента её строительства: две войны – Отечественная 1812 года и Великая Отечественная 1941–1945 годов, закрытие в 30-е годы прошлого века.

Да и сама церковь, к слову, менялась – например, построенный в 1782 году придел в честь преподобного Нила Столобенского был разобран уже через 100 лет. Существенно изменилось строение и в период реставрации храма Петра и Павла – работы затронули и церковь Святой Варвары. Есть у церкви и отличительная черта – трёхъярусная шатровая колокольня.

О том, чем ещё примечателен этот храм, что такое лемеха и какую роли они играли в зодчестве, рассказали авторы нового выпуска из цикла подкастов «Уникальная Смоленщина».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smoleparh.ru, nasledie.admin-smolensk.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Здесь сердце оттаивает от жизненных морозов
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: История раскачивала народы и государства…