УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: История раскачивала народы и государства…
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: История раскачивала народы и государства…

16 февраля 2022 года в 10:14

Когда Смоленская область, на территории которой сегодня живут представители порядка 130 народов, стала многонациональной, неизвестно, но, наверное, лучшее описание этого долгого процесса оставил наш земляк Борис Васильев в своём произведении «Летят мои кони».

«История раскачивала народы и государства, и людские волны, накатываясь на вечно пограничный Смоленск, разбивались о его стены, оседая в виде польских кварталов, латышских улиц, татарских пригородов, немецких концов и еврейских слободок», – писал Борис Львович. Каждый из народов приносил на Смоленщину свою культуру, традиции и вероисповедание, о чём говорят и сохранившиеся в областном центре памятники архитектуры.

Один из них – здание кирхи на 150 прихожан, строительство которой началось в 1858 и завершилось в 1860 году. Спустя несколько десятилетий – к 1910-м годам – в центре города существовал уже целый комплекс зданий евангелическо-лютеранского прихода.

О том, что входило в его состав, что представляет собой кирха с точки зрения архитектуры, как менялись названия улицы, на которой она расположена, рассказали авторы нового выпуска подкаста из цикла «Уникальная Смоленщина».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Алексей МАТВЕЕВ

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Церковь рядом с храмом XII века
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Нести смоленскую песню в люди