УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Пересечение путей и эпох

Фото: © admin-smolensk.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Пересечение путей и эпох

14 сентября 2022 года в 13:31

Новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» посвящён одной из главных площадей областного центра, на которой соединяются несколько магистральных улиц, связывающих между собой разные районы Смоленска.

Площадь Победы, как и многие улицы и площади города, за время своего существования не раз меняла не только название, но и свой облик. Долгие годы главным её украшением были Молоховские ворота крепостной стены – проездная башня, через которую пролегала даже трамвайная ветка.

Кардинальное преображение площади началось в 30-х годах прошлого века, когда вокруг неё стали строить здания различного назначения – от жилого дома работников НКВД до типографии, работавшей вплоть до первого десятилетия XXI века. Жилой дом так и остался жилым, а вот в здании гостиницы «Смоленск», над которой 25 сентября 1943 года подняли Красное знамя, сейчас размещается Арбитражный суд.

Сохранило своё первоначальное назначение ещё одно здание, стоящее рядом с площадью Победы: построенное как образцовый универмаг, оно многие годы было известно смолянам под названием «Детский мир», а сейчас – ТЦ «Юнона».

В 2015 году, в преддверии 70-летия Великой Победы, перед кинотеатром «Октябрь» открыли памятник, композиция которого, как и вся площадь, связывает несколько важнейших эпох в жизни города.

Подробнее об истории площади Победы, зданиях, окружающих её, можно узнать из нового выпуска подкаста «Уникальная Смоленщина». Прослушать его можно, перейдя по ссылке из приложенного QR-кода.

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Башня Веселуха: первая смотровая площадка Смоленска
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Новодугинский район: в истории и литературе