От Советского Информбюро: 7 октября 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 7 октября 1943 года

7 октября 2020 года в 16:21

После паузы, необходимой для подтягивания тылов, наши войска вновь развернули наступательные бои против немецко-фашистских войск по всему фронту от Витебска до Таманского полуострова.

Войска Северо-Кавказкого фронта успешно ликвидируют плацдарм противника на Таманском полуострове. Заняты город и порт Тамань и крупные населенные пункты Вышестеблиевская, Ахтанизовская, Голубицкая, Семенюк, Сенная, Приморский, Соленый. Войска противника, не успевшие эвакуироваться с полуострова, уничтожаются.

В полосе среднего течения Днепра наши войска успешно форсировали Днепр и захватили плацдармы в трех местах: севернее Киева, южнее города Переяслав и юго-восточнее Кременчуга. Немцы ведут против наших, переправившихся через Днепр войск, ожесточенные контратаки, которые отбиваются с большими для противника потерями. Наши войска шаг за шагом расширяют плацдармы.

Войска Калининского фронта прорвали сильно укрепленную оборону противника протяжением 25 километров и на глубину 25 километров и после двухдневных ожесточенных боев овладели городом и железнодорожным узлом Невель, а также заняли свыше 100 других населенных пунктов.

Севернее города и железнодорожного узла Кириши войска Волховского фронта, прорвав оборону противника, продвинулись вперед на 15 километров и с боями овладели городом и железнодорожным узлом Кириши и крупными населенными пунктами Новые Кириши, Ларионов Остров, Посадников Остров, Мерятино, Красново, Дуброво, Драчево, Мягры и железнодорожными станциями Посадниково, Ирса.

В течение 6 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 32 немецких танка. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 44 самолета противника.

***

На Таманском полуострове наши пехотные и танковые соединения атаковали оборонительные сооружения противника, прикрывавшие юго-западную часть Таманского полуострова. В результате ожесточенных боев наши войска взломали вражескую оборону, стремительно продвинулись вперед и овладели городом и портом Тамань. Захвачены большие трофеи, в числе которых танки, орудия, крупные склады и большие запасы патронов, снарядов, мин, вооружения, продовольствия и военных материалов.

Освободив юго-западную часть Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, наши войска заняли также сильно укрепленный опорный пункт вражеской обороны порт Семенюк (в Таманском заливе), сильно укрепленный опорный пункт вражеской обороны Голубицкая (северо-западнее г. Темрюк) и другие населенные пункты. Только в одном населенном пункте наши бойцы захватили 26 складов с боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом. Противник понес в этих боях огромные потери в живой силе. Взято много пленных. Наши войска уничтожают разгромленные и не успевшие эвакуироваться части противника.

Наша авиация продолжала наносить удары по судам противника в Керченском проливе. Потоплен ряд быстроходных десантных барж и катеров с немецкой пехотой, пытавшейся переправиться через пролив.

***

Наши войска успешно форсировали реку Днепр и захватили плацдармы севернее Киева, южнее города Переяслав и юго-восточнее Кременчуга. Противник на всех участках оказывает ожесточенное сопротивление и стремится любой ценой задержать продвижение советских войск. Немцы вводят в бой крупные силы пехоты, танков и авиации. Наши войска, переправившиеся через Днепр, отбивают все контратаки противника, и шаг за шагом расширяют плацдармы. В этих боях немецкие войска несут тяжелые потери. Части Н-ского соединения, действующие южнее Переяслава, отбивая контратаки противника, в течение дня уничтожили свыше 2.000 гитлеровцев. Другое наше соединение за два дня боев уничтожило до полка пехоты противника. Подбито и сожжено несколько десятков немецких танков.

Наша авиация активно поддерживает действия наземных войск. В течение дня нашими летчиками уничтожено и повреждено до 20 немецких танков, 200 автомашин, разбито 60 железнодорожных вагонов и 10 цистерн, взорвано 4 склада боеприпасов. В воздушных боях сбито 32 немецких самолета.

***

Войска Калининского фронта, после мощной артиллерийской подготовки и бомбардировки позиций противника, перешли в наступление и после двухдневных ожесточенных боев овладели городом и железнодорожным узлом Невель. В течение двух лет немцы возводили на этом участке развитую сеть укреплений. Они построили многочисленные дзоты и доты, создали широкие минные поля и сеть опорных пунктов. Ударом наших войск эта оборонительная полоса противника была прорвана. Развивая успех, советские войска расширили фронт прорыва и, быстро продвигаясь вперед, заняли свыше 100 населенных пунктов. Продвижение советских войск было настолько стремительно, что немцы бросили все вооружение и военное имущество. Захвачены десятки орудий, большое число минометов и пулеметов, склады боеприпасов, вещевые и продовольственные склады, а также несколько железнодорожных составов с техникой и военным имуществом.

***

На Волховском фронте наши войска в результате ожесточенных боев прорвали оборону противника и, развивая наступление, овладели городом и железнодорожным узлом Кириши. Нашими войсками занят также ряд других населенных пунктов. Немцы оказывают отчаянное сопротивление, но вынуждены оставлять одну позицию за другой. Советская артиллерия, поддерживая действия пехоты, разбила сотни дзотов и блиндажей противника. В безуспешных попытках остановить продвижение наших войск немцы несут тяжелые потери. Только при взятии одного населенного пункта истреблено до 1.500 немецких солдат и офицеров. Наши войска, овладев железнодорожной станцией Ирса, захватили 50 вагонов с военными грузами, склад боеприпасов, вещевой склад и другие трофеи.

***

Отряд украинских партизан, действующий в Киевской области, пустил под откос немецкий железнодорожный эшелон. При крушении возник пожар. Огнем уничтожено 13 цистерн с горючим и 3 вагона с вооружением. На следующий день партизаны взорвали еще два немецких эшелона. Уничтожены 2 паровоза и 44 вагона. Группа партизан этого отряда 20 сентября обстреляла на шоссейной дороге легковую автомашину. Убиты 2 немецких офицера, в том числе командир немецкого полка. 24 сентября киевские партизаны взорвали железнодорожный и шоссейный мосты, по которым отступали гитлеровцы. У разрушенных мостов скопились поезда и много автомашин. Этим воспользовались советские летчики. Они подвергли немцев ожесточенной бомбардировке и нанесли им большой урон.

***

Пленный ефрейтор 8 роты 595 полка 327 немецкой пехотной дивизии Иоганн Егер рассказал: «Начиная с 27 августа, наша дивизия непрерывно отступает. Зимой дивизия вела тяжелые бои и несла большие потери, но летнее отступление мы восприняли особенно болезненно. Во-первых, никто не думал, что летом мы будем вынуждены отступать. Во-вторых, отступление носит беспорядочный характер и временами ничем не отличается от панического бегства. У одной железнодорожной станции я видел, как офицеры стреляли в солдат, покинувших свои позиции, однако, солдаты бежали, не обращая на них никакого внимания. Отступая, дивизия понесла тяжелые потери. В моей роте, например, осталось в живых только 6 солдат. Из строя выбыло много офицеров. Убит также и командир полка».

«Красная звезда», № 238 (5609), 8 октября 1943 г.

На фото: красноармейцы и жители освобожденного Невеля, waralbum.ru

От Советского Информбюро: 7 октября 1941 года
От Советского Информбюро: 8 октября 1941 года