От Советского Информбюро: 12 сентября 1941 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 12 сентября 1941 года

12 сентября 2020 года в 14:34

В течение 12 сентября наши войска вели бои с противником на всем фронте. После упорных боев наши войска оставили город Чернигов.

За 10 сентября в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 53 немецких самолета. Наши потери – 32 самолета.

***

В течение 11 сентября немецко-фашистская авиация неоднократно пыталась произвести налет на Ленинград, но каждый раз отгонялась нашей авиацией и огнем зенитной артиллерии. Около 11 часов вечера одиночные самолеты противника на большой высоте прорвались к городу и сбросили зажигательные, а также фугасные божбы. Несколько возникших пожаров жилых зданий было ликвидировано.

Нашей авиацией и зенитной артиллерией в воздушных боях на подступах к Ленинграду и над городом за 11 сентября, по неполным данным, уничтожено 11 немецких самолетов.

***

В Финском заливе наши бронекатеры 10 сентября потопили несколько немецких катеров и две баржи с фашистской пехотой. Вражеские корабли пытались ночью скрытно подойти к нашему берегу и высадить десант. Советские моряки расстроили их планы. На полном ходу бронекатеры лейтенантов Еськова и Тунгускова начали таранить неприятельские корабли. Советские моряки потопили один за другим четыре немецких катера. Не слыша выстрелов, немцы вслед за катерами послали две баржи с буксирами. Наши командиры решили, не открывая огня, снова идти на таран. Бронекатеры нанесли мощные удары по буксирам, а затем по баржам. Получив пробоины, баржи быстро затонули. На дне Финского залива нашли себе могилу несколько сотен фашистских солдат и офицеров.

***

Группа наших бойцов во главе с сержантом Востряковым проникла в тыл германских войск и атаковала полковую радиостанцию врага. Смелые разведчики перебили до 20 немецких солдат, захватили документы и уничтожили всю аппаратуру станции. На обратном пути красноармейцы обнаружили в глубокой лощине немецкую походную мастерскую по ремонту танков и автомашин. Около мастерской стояли пять отремонтированных танков и 11 автомашин. Отважные бойцы окружили лощину и внезапно напали на ремонтную бригаду. Уничтожив более 30 немецких солдат и все оборудование мастерской, красноармейцы подожгли танки и автомашины.

***

Минометная батарея младшего лейтенанта Груздева трижды разрушала мощным огнем переправу немцев через реку Днепр. Саперный батальон фашистов потерял около 100 солдат убитыми и ранеными. В четвертый раз фашисты начали строить переправу под прикрытием огня нескольких батарей. Немцы непрерывно обстреливали район, где находились минометчики. Но наша батарея не отвечала до тех пор, пока немцы не подтянули к берегу крупные пехотные части. Когда к реке подошли немецкие солдаты, на переправу посыпались мины. В течение короткого времени были разрушены десятки понтонных лодок и убито до 300 немцев. В разгроме вражеских переправ особенно отличились младшие сержанты Наумов и Егоршин и сержант Гусков.

***

Бойцы партизанского отряда под командованием инженера-строителя тов. Ю. перехватили на шоссейной дороге в районе Борки немецкого мотоциклиста с донесением от германского капитана Котлера командованию армейской группы. Капитан Котлер пишет: «В зоне Кличев, Бацевичы, Выжары, Чигиринка и в прилегающих к ним районах действует по меньшей мере 32 партизанских отряда и группы. За вторую половину августа и в первые дни сентября зарегистрировано 186 случаев убийств наших офицеров, чиновников и солдат. Кроме того, в боях с партизанскими отрядами убито и ранено 217 солдат и 8 офицеров. Поджоги военных и продовольственных складов не прекращаются. За последние дни было три крупных пожара в Выжаре, Кличеве и Бацевичи. Население упорно скрывает местонахождение партизанских отрядов. Видимо, многие из мирных жителей состоят в партизанских отрядах».

***

Распоясавшиеся озверелые фашисты чинят расправу над мирным населением в захваченных украинских районах. В районном центре Ржищев Киевской области немцы расстреляли сотрудника районного отдела связи Андрея Бедренко и заведующего базой райпотребсоюза Николая Гордиенко. Затем фашисты забрали 25 девушек и под конвоем отправили в неизвестном направлении. В селах Стайки и Грибени, Ржищевстого района, немцы устроили повальный грабеж, сопровождавшийся насилием и убийствами. В селе Стритовка фашисты по указке назначенного ими старосты – кулака Владимира Борозенец арестовали и расстреляли 12 крестьян и советских служащих.

В городе Пятихатка Днепропетровской области немцы согнали все оставшееся население на принудительные работы по ремонту дорог. Фашисты заставляют работать по 20 часов в сутки. Люди содержатся под открытым небом за проволочными заграждениями и не получают ни хлеба, ни воды. Лишь изредка в лагерь привозят гнилые помидоры. Старики и женщины падают от истощения, но фашисты избивают их прикладами и заставляют работать. Из Ново-Украинки немцы увезли неизвестно куда 100 местных жителей. В Александровске немецкий офицер схватил на улице 22-летнюю учительницу неполной средней школы Анну Якименко и потащил ее к себе в квартиру. Тов. Якименко оказала насильнику сопротивление. Тогда фашист тут же на улице застрелил ее.

***

Работники промышленности цветных металлов с каждым днем увеличивают добычу меди, олова, цинка и свинца, помогая Красной Армии громить гитлеровские полчища. Трест «Красноуралмедьруда», Дегтярское рудоуправление и шахта имени XV годовщины Октября значительно перевыполнили программу августа и первых дней сентября. Конверторный мастер Карсакпайского медеплавильного завода в Казахстане т. Сейтепов освоил скоростные тяжеловесные плавки меди, перекрыл проектную мощность конверторов на 15 процентов и сократил процесс плавки на один час. Много тонн свинцовой руды сверх плана дают горняки Ачисайского рудника. С небывалым подъемом работают стахановцы Орского никелевого комбината. Рабочие гидрометаллургического цеха тт. Корякин и Тюрин выполняют две нормы, т. Шичев – три нормы в день. Агломератчики тт. Сергеев и Додонов на двух агрегатах вырабатывают программу, установленную для трех агрегатов. Бригады слесарей плавильного цеха тт. Липатова и Сазонова закончили за 32 часа работу, на которую раньше затрачивалось 8-12 суток.

На фото: орудие сержанта В. Евдокимова передвигается на новый огневой рубеж. Снимок специального фотокорреспондента А. Слуцкого.

«Красная звезда», № 216 (4971), 13 сентября 1941 г.

От Советского Информбюро: 10 сентября 1941 года
От Советского Информбюро: 12 сентября 1943 года