От Советского Информбюро: 10 сентября 1941 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 10 сентября 1941 года

10 сентября 2020 года в 11:35

В течение 10 сентября наши войска продолжали вести упорные бои с противником на всем фронте.

В течение 8 сентября в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 59 немецких самолетов. Наши потери – 27 самолетов.

***

В течение 9 сентября немецко-фашистские самолеты пытались несколько раз произвести налет на Ленинград, но каждый раз отгонялись нашей авиацией и огнем зенитной артиллерии. Около 10 часов вечера одиночные самолеты противника на большой высоте прорвались к Ленинграду и сбросили в различных пунктах города фугасные и зажигательные бомбы. Возникшие в результате налетов вражеской авиации пожары жилых зданий были быстро ликвидированы.

Нашей авиацией и зенитной артиллерией за 9 сентября на подступах к Ленинграду и над городом, а также на аэродромах противника, уничтожен 31 немецкий самолет.

***

Группа саперов под командованием старшего сержанта Дубина готовила взрыв моста. Заложив взрывчатые вещества, бойцы подожгли шнур и залегли в ближайшей воронке от снаряда. Шальная пуля перебила шнур, и взрыва не последовало. На другом берегу реки в это время показалась колонна противника. Пренебрегая опасностью, тов. Дубина вбежал на мост и бросил гранату в ящик со взрывчатыми веществами. Огромный взрыв разрушил мост до основания. Отважному саперу удалось спастись.

Старший сержант Мелконян готовил с группой саперов взрыв шоссе, по которому противник перебрасывал свои войска. На дороге остановился немецкий танк и несколько автомашин с пехотой. Бутылками с горючим и гранатами саперы подожгли фашистский танк и автомашины. Потеряв офицера и нескольких солдат, немцы бежали. Наши саперы быстро заложили взрывчатые вещества и взорвали дорогу.

Старший сержант Боровцов с бойцами-саперами Харыбиным, Ситниковым, Щукиным и Желудевым, пробравшись на железнодорожную станцию в тыл противника, взорвали паровоз, железнодорожный мост и водокачку. Отстреливаясь от обнаруживших их фашистских солдат, саперы отошли. По пути они подожгли две цистерны с горючим.

***

На Западном направлении фронта одна красноармейская часть выбила противника из четырех населенных пунктов и уничтожила в ожесточенных боях 20 немецких противотанковых орудий, 2 минометных батареи, 23 ДЗОТа, 7 танков, 11 пулеметов и 600 солдат и офицеров. Захвачено 6 орудий, 14 пулеметов, 3 танка, штабная автомашина, оружейная мастерская, тысяча мин, десятки ящиков с гранатами, несколько сот тысяч патронов и другое военное имущество.

***

На одном из участков Северного фронта стрелковый батальон старшего лейтенанта Багрикова нанес серьезное поражение вражеской части. Противник оставил на поле боя около 500 солдат убитыми и ранеными, 8 разбитых минометов и 4 поврежденных пушки. Бойцы батальона тов. Багрикова захватили 30 станковых и 15 ручных пулеметов, много винтовок и боеприпасов.

***

Командир артиллерийской батареи, действующей на Юго-Западном направлении фронта, младший лейтенант Щербаков точным огнем отбил атаку крупной германской части. Противник отступил, потеряв убитыми около 500 солдат и офицеров.

***

На Западном направлении фронта наши части взяли в плен большую группу немецких солдат. Пленные показывают, что их части несут огромные потери. Длительные бои измотали и изнурили солдат. Многие солдаты потеряли всякую надежду вернуться домой и впали в апатию. Пленный ефрейтор второй роты 510 пехотного полка Вильгельм Гейфель на допросе заявил: «Ночью командир роты обер-лейтенант Краа сказал нам, что на рассвете мы пойдем в наступление. Солдат охватило уныние. Для поднятия духа всех напоили водкой, но и в пьяном угаре многие солдаты не могли забыть об опасности, которая их ждет. Ночью стрелки Шеркер, Бушке и Краузе прострелили себе руки. Во время атаки офицеры следовали сзади, расстреливая тех, кто не шел вперед. Советская артиллерия, и огонь снайперов-красноармейцев не давали нам шагу ступить без потерь. После двух атак от нашей роты уцелело не больше 30 солдат».

Пленный Г. Платто говорит: «В немецких частях вспыхнула эпидемия дизентерии. В целях борьбы с эпидемией, командование издало приказ, запрещающий солдатам пить сырую воду. Больные предоставлены сами себе. Медикаменты достать почти невозможно, врачебного персонала не хватает. В третьей роте 511 полка за пять дней от дизентерии умерли 12 солдат». Пленный солдат 84 стрелкового полка Гергард Фаузе рассказал: «В нашем полку свирепствует эпидемия гриппа и малярии. Солдаты с ужасом думают о предстоящей зиме. Уже сейчас войска испытывают острый недостаток в обмундировании. Что же будет зимой?». Пленный солдат этого же полка Иохим Бихель сообщил о бесчеловечном обращении немецких офицеров с больными солдатами: «Больным не оказывают медицинской помощи. Немецкие солдаты сотнями умирают не только от снарядов, но и от болезней».

***

С первых же дней оккупации западных районов Днепропетровщины гитлеровские захватчики несут серьезные потери от многочисленных партизанских отрядов. Пятого сентября отряд под командованием депутата районного совета тов. А. устроил засаду в 5 километрах от дороги между Павловом и Михайловкой. На шоссе было послано десять бойцов во главе с трактористом тов. Семеновым. Когда, на дороге появилась немецкая рота пехоты, партизаны обстреляли ее. Против группы тов. Семенова немцы двинули два стрелковых взвода. Партизаны, отстреливаясь, начали отступать по пересеченной местности в направлении засады. Подпустив фашистов на близкое расстояние, основные силы отряда открыли по немцам пулеметный и ружейный огонь. Потеряв более 40 человек убитыми и ранеными, противник отступил. Захватив 30 винтовок и 2 ручных пулемета, партизаны скрылись.

Партизанский отряд мастера Днепропетровского металлургического завода тов. Г. получил от колхозников сведения о том, что в роще у оврага, недалеко от села Башмачка, расположился штаб крупного немецкого соединения. 5 сентября штабные офицеры устроили пьяную оргию. Ночью партизаны окружили рощу, бесшумно сняли часовых и напали на пьяную фашистскую банду. 10 немецких офицеров и более 20 солдат были убиты. Партизаны уничтожили 5 автомашин и захватили оружие.

Отряд кладовщика МТС тов. Ч. перехватил и уничтожил около пункта Ивановка 14 немецких автомашин с саперным имуществом. Этот же отряд в первые дни сентября взорвал два моста, только что сооруженные фашистами через р. Мокрая Сура, и поджег большой склад горючего на станции Сурское.

На фото: связисты прокладывают линию связи к командному пункту. Снимок специального фотокорреспондента П. Бернштейна.

«Красная звезда», № 214 (4969), 11 сентября 1941 г.

От Советского Информбюро: 9 сентября 1943 года
От Советского Информбюро: 12 сентября 1941 года