От Советского Информбюро: 31 июля 1941 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 31 июля 1941 года

31 июля 2020 года в 11:21

В течение 31 июля наши войска вели бои с противником на Порховском, Новоржевском, Смоленском и Житомирском направлениях. Особенно упорные бои развернулись на Смоленском направлении, где наши войска контрударами отбрасывали противника с занимаемых им позиций и наносили ему тяжелые потери, захватывая пленных и трофеи.

Наша авиация, взаимодействуя с наземными войсками, наносила удары по мотомехчастям и пехоте противника.

В воздушных боях 30 июля сбито 15 ненецких самолетов. Наши потери – 8 самолетов.

***

В глубоком тылу врага разведчики – лейтенанты Удоев и Горюнов обнаружили крупный аэродром. Как было установлено, с этого аэродрома взлетали немецкие бомбардировщики, нападавшие на советские города. Получив данные разведки, энская авиационная часть появилась над аэродромом в 5 часов утра, когда на него слетелись бомбардировщики, возвратившиеся из очередного разбойничьего налета на мирное население. Пикирующие бомбардировщики лейтенантов Семина и Крутова и старшего лейтенанта Лазунова метко бомбили вражеские машины. Уничтожено 9 «Юнкерсов-88» и 3 «Мессершмитта».

***

Звено советских пикирующих бомбардировщиков старшего лейтенанта Борщева атаковало в Балтийском море два сторожевых германских корабля. Одна бомба попала в носовую часть первого корабля и потопила его. Второй корабль, получив серьезные повреждения, скрылся за дымовой завесой.

***

Энский морской наблюдательный пост задержал в море мотобот с десятью неизвестными, оказавшимися фашистскими диверсантами. Все бандиты были снабжены автоматическим оружием и различными фальшивыми документами.

***

Безгранична любовь многомиллионного советского народа к своей Родине. Героически сокрушая врага на фронтах Отечественной войны, самоотверженно работая на предприятиях и в колхозах, советские патриоты помогают крепить оборону страны своими сбережениями. Из добровольных взносов трудящихся создается народный фонд обороны Родины. Ежедневно в фонд обороны поступают сотни тысяч рублей.

Рабочие и служащие московского завода «Красный пролетарий» и ленинградского завода «Большевик» решили отчислять в фонд обороны ежемесячно до конца войны однодневный заработок.

В одно из отделений Госбанка в Днепропетровске пришла гражданка и передала в фонд обороны бриллиантовое ожерелье стоимостью в десять тысяч рублей. Подобный же вклад сделала жительница Москвы Е.С. Григорьян, сдавшая в фонд обороны массивное золотое кольцо. Рабочие и служащие красноярской артели «Красный швейник» отчислили из прибылей за первое полугодие 1941 года 60 тысяч рублей, подлежащих распределению между членами артели. Свой однодневный заработок в фонд обороны отчислили рабочие и инженерно-технические работники шахты Центрального рудника, Асбестовского района, Свердловской области. 335 домохозяек – жен рабочих и служащих Тихорецкого узла вышли на очистку железнодорожного пути, передав свой заработок в фонд обороны.

***

С огромным удовлетворением встретили трудящиеся Советского Союза сообщение о заключении соглашения между Правительством СССР и Польским Правительством. Весть о соглашении быстро облетела цехи Московского подшипникового завода им. Л.М. Кагановича. В обеденный перерыв вокруг агитатора собрались тысячи рабочих. Знатная стахановка тов. Ерохина, вырабатывающая ежедневно не менее четырех норм в смену, говорит: «Соглашение между СССР и Польшей закладывает прочную основу для совместной борьбы с кровавым фашизмом, приближает нас к победе над врагом всего передового человечества. Польский народ с оружием в руках будет бороться за свою национальную независимость и завоюет свободу». Слесарь-стахановец тов. Тройнин заявил: «Каждый из нас горячо приветствует соглашение между СССР и Польшей. Славянские народы объединяются в совместной борьбе против фашистских варваров. Час гибели гитлеровских бандитов недалек».

Соглашение между Правительством СССР и Польским Правительством горячо приветствуют советские казаки. Проживающий в станице Мигулинской знатный животновод Дона, депутат Верховного Совета СССР тов. Скилков говорит: «С радостью узнали наши станичники, что отныне народы Советского Союза и Польши будут активно помогать друг другу в борьбе против гитлеровской Германии. С нашей помощью польский народ, стонущий под игом фашистской банды, станет свободным. Будем бить Гитлера и его свору везде и всюду, на всех фронтах!».

Заключение соглашения горячо приветствуют колхозники сельскохозяйственной артели им. Сталина, Ташкентского района. Председатель колхоза тов. Рафиков выразил общее мнение колхозников, заявив: «Соглашение между Правительством СССР и Польским Правительством положит начало совместной борьбе русского и польского народов против трижды проклятого фашизма. Растет и крепнет великий союз свободолюбивых народов мира, растет и крепнет могучий антифашистский фронт».

На фото: действующая армия. Бойцы отражают атаку фашистов. Снимок Б. Ярославцева.

«Красная звезда», №179 (4934), 1 августа 1941 г.

От Советского Информбюро: 30 июля 1943 года
От Советского Информбюро: 31 июля 1943 года