От Советского Информбюро: 14 июля 1941 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 14 июля 1941 года

14 июля 2020 года в 11:21

В течение 14 июля продолжались бои на Северо-Западном, Западном и Юго-Западном направлениях.

Наши войска противодействовали наступлению танковых и моторизованных частей противника и неоднократными контратаками наносили врагу тяжелые потери.

На Западном направлении в результате действий наших войск и авиации уничтожено до 100 танков и много автомашин противника.

На Юго-Западном направлении наши войска разгромили крупную часть противника, численностью до 3.000 человек. Захвачено много орудий, пулеметов, автоматов и другого вооружения.

Наша авиация в ночь на 14 июля и днем атаковала авиацию противника на аэродромах и наносила мощные удары по его танковым и моторизованным войскам. Результаты воздушных боев и действий нашей авиации уточняются.

Вечером 12 июля в Балтийском море были обнаружены германские транспорты с войсками и танками, охраняемые сильным отрядом эсминцев, сторожевых кораблей, торпедных катеров и истребительной авиации.

Краснознаменный Балтийский флот рядом последовательных ударов авиации, кораблей и береговой обороны нанес противнику крупные потери: потоплены два эсминца, тринадцать транспортов и баржа с танками; кроме того, получили сильные повреждения и горят тринадцать транспортов и один эсминец.

С нашей стороны потерь в кораблях и самолетах нет.

***

Противник в течение двух дней пытался прорваться на участке, обороняемом энской частью, но неизменно отбрасывался назад с огромными потерями. Батарея лейтенанта Григорьева сокрушительным огнем сдерживала продвижение фашистов. За несколько часов она уничтожила 9 фашистских танков. Батарея лейтенанта Круглова пять раз срывала попытки врага форсировать реку. Более 20 фашистских танков было выведено из строя.

***

Смело действуют в боях с фашистами красноармейские железнодорожные части. Немецкие самолеты неоднократно бомбили прифронтовую станцию Ю. Однако движение поездов не прекращалось. Бойцы взвода лейтенанта Козлова быстро исправляли повреждения, успевая удачно отбивать атаки «Мессершмиттов». Один германский истребитель, пытавшийся пулеметным огнем препятствовать восстановлению железнодорожного полотна, был сбит красноармейцами.

***

Разведчики-красноармейцы Жилин и Чесноков обнаружили во вражеском тылу на опушке леса 16 замаскированных танков противника. Немедленно сообразив, что враг устроил на опушке леса засаду, разведчики решили предупредить командование о готовящейся ловушке. Красноармеец Чесноков, оставив тов. Жилина наблюдать за врагом, быстро направился в ближайшую красноармейскую часть сообщить о фашистской затее. Вскоре звено пикирующих бомбардировщиков лейтенанта Илюшина обрушилось на врага, не ожидавшего налета советских самолетов. Ни один экипаж фашистских танков не успел даже завести моторы. Все вражеские машины были уничтожены.

***

Летчик советского гидросамолета тов. Добрынин, патрулируя над энским участком Балтийского моря, заметил в 30 километрах от берега вражескую подводную лодку. Немедленно сообщив сторожевым кораблям о приближении фашистского хищника, тов. Добрынин снизился и начал забрасывать подводную лодку бомбами. Примчавшийся советский эсминец добил фашистскую лодку глубинными бомбами.

***

В портах Норвегии имело место несколько случаев отказа команд норвежских пароходов перевозить в Финляндию германских солдат и оружие. Фашисты жестоко расправляются с норвежскими моряками, не желающими выполнять приказы оккупационных властей. В порту Ставангер расстреляны три матроса Ф. Юргенсон, Г. Крипсен и П. Кнудсен. Многие моряки увезены с кораблей и подвергнуты зверским пыткам.

***

Итальянское агентство Стефани, ссылаясь на сообщение румынского командования, передает, что четыре советских самолета якобы обстреляли из пулеметов и сбросили бомбы на госпитальное судно «Принц Мирчеа».

Советское Информбюро опровергает это провокационное сообщение.

****

Соглашение между Правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии единодушно одобрено народами Советского Союза, как важнейший документ, коренным образом меняющий международную обстановку.

***

Многотысячный коллектив рабочих и служащих орденоносного завода «Серп и молот», ознакомившись с соглашением, выразил твердую и непоколебимую уверенность в победе великих народов СССР и Великобритании над обнаглевшими фашистскими извергами. «Заключение соглашения между Великобританией и СССР о совместной борьбе против гитлеровской Германии, – заявили рабочие и служащие завода, – знаменует собой новый этап в войне народов против фашистских разбойников, мечтающих о господстве над Европой и над всем миром. Соглашение между СССР и Великобританией свидетельствует о неизбежности полного и окончательного разгрома германского фашизма». Колхозники Солнцевского района Курской области горячо приветствуют соглашение правительств СССР и Великобритании о совместной борьбе против гитлеризма. На митинге трактористов, комбайнеров, рабочих и служащих Кожлянской МТС агроном тов. Попов в своем выступлении говорил: «У народов Советского Союза и Великобритании одна цель – разгромить подлых фашистов. Соглашение свидетельствует о неизбежном и окончательном разгроме германского фашизма. Мы, работники земледелия, дадим фронту все, что от нас требуется». В своих выступлениях работники МТС отмечали, что теперь Гитлеру не удастся бить европейские страны поодиночке, а придется воевать на два и больше фронтов. Выражая мнение коллектива прожекторного завода, слесарь тов. Гусев говорит: «Скоро Гитлеру придет крах! Англия будет громить Гитлера с запада, а мы с востока. Не уйти кровожадным фашистам от расплаты за их чудовищные преступления».

«Красная звезда», №164 (4919), 15 июля 1941 г.

На фото: красноармеец Поцелуйко ведет огонь из пулемета ДС-39 на Северо-Западном фронте, waralbum.ru

От Советского Информбюро: 13 июля 1943 года
От Советского Информбюро: 14 июля 1943 года