От Советского Информбюро: 29 июня 1944 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 29 июня 1944 года

29 июня 2020 года в 17:21

Войска Карельского фронта, в результате глубокого обходного маневра на окружение с высадкой десанта на западном побережье Онежского озера, освободили от немецко-финских захватчиков столицу Карело-Финской ССР город Петрозаводск, заняли город и железнодорожную станцию Кондопога, очистив тем самым от противника Кировскую (Мурманскую) железную дорогу на всем ее протяжении.

Продолжая развивать наступление к западу и югу от города Медвежьегорск, между Онежским и Ладожским озерами, войска фронта заняли населенные пункты Евгора, 2-я Кумса, Мяндусельга, Палая Ламба, Верхняя и Нижняя Деревянная, Афанасьева-Гора, Пуску-Сельга, Чимойла, Киму-Сельга.

***

На Полоцком направлении наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели районными центрами Витебской области городом Ушачи, Ветрино, а также заняли более 150 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Лысая, Валющина, Островляне, Туржец 1-й и 2-й, Воронеч, Орехово, Кубличи и железнодорожную станцию Ветрино. Наши войска перерезали железную дорогу Полоцк – Молодечно.

***

На Минском направлении наши войска, развивая успешное наступление, с боями вышли к реке Березина севернее города Борисов на участке протяжением 60 километров, заняв при этом более 200 населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Рожно, Домжерицы, Переходцы, Бараны, Крацевичи, Холхолец, Кищино-Слобода, Бытча, Житьково, Млехово, Мужанка.

***

К западу от города Могилев наши войска, преследуя отступающего противника, продвинулись вперед до 35 километров и заняли более 500 населенных пунктов, среди которых районный центр Могилевской области город Белыничи, крупные населенные пункты Тетерин, Головчин, Олешковичи, Осовец, Калиновка, Техтин, Большие Белевичи, Количенко, Золотва, Городец, Долгое и железнодорожные станции Вендриж, Семуковичи. На ряде участков наши войска форсировали реку Друть.

***

Войска 1-го Белорусского фронта 29 июня штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией Бобруйск, а также с боями заняли более 200 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Свислочь, Октябрь, Ясень, Дараганово, Мезовичи, Кринка, Солон, Макаричи, Гостино, Зеленьки, Заболотье и железнодорожные станции Ясень, Татарка, Деревцы, Дараганово. Наши войска завершили ликвидацию окруженной в районе Бобруйска группировки немцев. При ликвидации окруженной группировки противника наши войска уничтожили более 16.000 немецких солдат и офицеров и взяли в плен 18.000 немецких солдат и офицеров.

На других участках фронтах – без существенных изменений.

В течение 28 июня наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 278 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбит 71 самолет противника.

***

В ночь на 29 июня наша авиация совершила массированные налеты на железнодорожные узлы Барановичи, Лунинец, Минск и Полоцк.

В момент налета на железнодорожном узле Барановичи находилось много эшелонов с войсками и военной техникой противника. В результате бомбардировки на территории узла возникло 15 очагов пожара. Летчики наблюдали, как горели эшелоны и военные склады. На железнодорожном узле Лунинец подожжено три эшелона.

Особенно интенсивный налет наша авиация совершила на железнодорожный узел Минск. Пожар охватил значительную часть территории узла. Горели эшелоны и военные склады. На железнодорожном узле Полоцк в результате бомбардировки возникло 6 очагов пожара, сопровождавшегося сильными взрывами.

***

Войска Карельского фронта развивали успешное наступление. Части Н-ского соединения, продвигаясь вдоль железной дороги на юг, овладели городом Кондопога. Другие наши части, наступающие вдоль берега Онежского озера, нанесли врагу удар с юга. Одновременно на побережье озера близ Петрозаводска был высажен десант Онежской военной флотилии. Развивая стремительное наступление, советские войска заняли столицу Карело-Финской ССР город Петрозаводск. Враг понес большие потери. Только на одном участке уничтожено до 3 тысяч финских солдат и офицеров и захвачено 32 орудия, 79 складов с вооружением, боеприпасами и продовольствием. Советские бойцы освободили 30 тысяч мирных жителей, томившихся в финских концентрационных лагерях в городе Петрозаводске.

***

На Полоцком направлении противник, используя удобную для обороны лесисто-болотистую местность, изобилующую озерами и реками, оказывал упорное сопротивление. Ожесточенные бои произошли на рубеже реки Ушача. Немцы построили здесь полосу обороны и пытались на этом участке задержать продвижение советских войск. Части Н-ского соединения разгромили противника и заняли узел грунтовых дорог и опорный пункт немцев Ушачи. Наши подвижные группы переправились через реку, стремительно продвинулись вперед, перерезали железную дорогу Полоцк – Молодечно и заняли районный центр Витебской области Ветрино.

***

На Минском направлении наши войска преследуют по пятам отступающего в беспорядке противника, не давая ему возможности закрепиться на промежуточных рубежах. Советские танкисты и кавалеристы настигли на Минском шоссе и разгромили большую автоколонну немцев. На протяжении нескольких десятков километров дорога завалена разбитыми орудиями, автомашинами и трупами гитлеровцев. Захвачено свыше 2.000 автомашин с грузами.

***

Войска 1-го Белорусского фронта стремительной атакой с трех сторон ворвались в Бобруйск и в результате ожесточенных уличных боев очистили город от немецко-фашистских захватчиков. Немецкие войска, окруженные в районе Бобруйска, предприняли яростные, но безуспешные попытки вырваться из «котла». Под ударами советских частей противник откатывался назад, устилая поле боя тысячами убитых солдат и офицеров. Сегодня наши войска полностью ликвидировали окруженную вражескую группировку. Взято в плен 18.000 немецких солдат и офицеров. Захвачены большие трофеи.

***

Авиация Северного флота нанесла удар по порту Киркенес (Северная Норвегия). В результате прямых попаданий бомб потоплено три транспорта общим водоизмещением в 20 тысяч тонн. Кроме того, три транспорта получили серьезные повреждения. На территории порта возникли большие пожары и произошли сильные взрывы. Другие группы наших самолетов атаковали суда противника, следовавшие в порт Петсамо. Два транспорта загорелись. Вскоре один из них взорвался и затонул. В воздушных боях сбито 11 немецких самолетов.

***

Несколько партизанских отрядов, действующих в Пинской области, за месяц пустили под откос 32 вражеских эшелона. Разбито 26 паровозов и более 150 вагонов и платформ. В боях против немецко-фашистских захватчиков советские патриоты истребили 640 и ранили более 200 немецких солдат и офицеров.

На фото: в районе Бобруйска. Бойцы идут в атаку. Снимок специального фотокорреспондента капитана А. Капустянского.

«Красная звезда», №154 (5834), 30 июня 1944 г.

От Советского Информбюро: 29 июня 1943 года
От Советского Информбюро: 30 июня 1941 года