От Советского Информбюро: 20 июня 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 20 июня 1943 года

20 июня 2020 года в 15:02

В течение 20 июня на фронте существенных изменений не произошло.

Нашей авиацией в Баренцевом море потоплен немецкий транспорт, подожжены танкер и два транспорта противника.

За истекшую неделю, с 13 по 19 июня включительно, в воздушных боях, огнем зенитной артиллерии и войск уничтожено 276 немецких самолетов. Кроме того, большое количество вражеских самолетов уничтожено и повреждено в результате налетов советской авиации на аэродромы противника. Наши потери за это же время – 94 самолета.

***

На Западном фронте наши части истребили 120 немецких солдат и офицеров, уничтожили артиллерийскую батарею, 5 пулеметов и 3 миномета противника. На одном участке отряд немецкой пехоты пытался разведать нашу оборону. Бойцы Н-ской части ружейно-пулеметным огнем рассеяли вражеских разведчиков.

***

В районе Белгорода одиннадцать разведчиков Н-ской части под командованием старшего лейтенанта т. Диева подобрались к позициям немцев и внезапно атаковали противника. Действуя штыками и гранатами, наши бойцы истребили до 50 гитлеровцев, взорвали 5 вражеских дзотов и блиндажей. Успешно выполнив поставленную перед ними задачу и захватив пленных, разведчики благополучно вернулись в свою часть.

***

В районе Чугуева артиллеристы Н-ской части уничтожили батарею самоходных пушек противника и обоз с боеприпасами. На другом участке уничтожена группа немцев, пытавшаяся вести разведку наших позиций.

***

Западнее Ростова-на-Дону наши артиллеристы совершили несколько огневых налетов на позиции противника. Уничтожено до роты гитлеровцев, взорван склад боеприпасов, подавлен огонь нескольких артиллерийских и минометных батарей противника. Наш разведывательный отряд напал на колонну немецкой пехоты. Советские бойцы ружейно-пулеметным огнем истребили 60 гитлеровцев и без потерь вернулись в свою часть.

***

На Ленинградском фронте наши подразделения истребили до роты гитлеровцев. Артиллерийским и минометным огнем разрушено 19 немецких дзотов, 25 блиндажей и 6 наблюдательных пунктов.

***

Партизаны отряда имени Чапаева, действующие в Ровенской области, заминировали участок шоссейной дороги и устроили засаду. Вскоре показались 4 немецкие автомашины. Первая автомашина подорвалась на минах, остальные были обстреляны партизанами, притаившимися в укрытии. Убито 16 немцев, в том числе 2 окружных фашистских руководителя и другие немецкие чиновники. Партизаны отряда «За Родину» пустили под откос немецкий воинский эшелон. Уничтожено 16 платформ с вооружением и 2 классных вагона.

***

Перешедший на сторону Красной Армии ефрейтор 21 немецкой авиаполевой дивизии Герман С. рассказал:

«Я находился девять месяцев в городе Смоленске и служил в полку, который нес охрану лагерей и тюрем. Камеры смоленской тюрьмы всегда были битком набиты арестованными. Среди заключенных много женщин и подростков. Из личных наблюдений и рассказов унтер-офицера Шмидта я убедился в том, что тот, кто попадал в тюрьму, уже не выходил оттуда. Однажды при мне вывели на тюремный двор группу русских заключенных и начали мучить. Целый час их заставляли ложиться и снова вставать. Обер-фельдфебель Мюллер говорил мне и другим солдатам, что он расстрелял много русских. Он сказал также, что каждый день участвует в расстрелах, которые проводятся за городом».

***

Вооруженная группа норвежских патриотов совершила нападение на завод боеприпасов в Рауфоссе. Основные цехи завода выведены из строя. Во время перестрелки с охраной патриоты убили немецкого офицера. В Тронхейме норвежцы подожгли немецкое торговое судно водоизмещением в 3.000 тонн. Близ Хамара потерпел крушение немецкий поезд с войсками.

«Красная звезда», №145 (5516), 22 июня 1943 г.

На фото: разведчики Ковчег П. (слева) и Фасахов А. Снимок О. Ландер, образывойны.рф

От Советского Информбюро: 20 июня 1942 года
От Советского Информбюро: 20 июня 1944 года