От Советского Информбюро: 20 июня 1942 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 20 июня 1942 года

20 июня 2020 года в 10:21

В течение 20 июня на Севастопольском участке фронта продолжались ожесточенные бои.

На одном участке Харьковского направления наши войска вели бои с наступающим противником.

На других участках фронта происходили бои местного значения и поиски разведчиков.

***

За 19 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 50 немецких автомашин с войсками и грузами, 10 повозок с боеприпасами, 7 зенитно-пулеметных точек, взорван склад с боеприпасами, разбит железнодорожный состав, потоплено два моторных бота и буксирный катер, рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехоты противника.

***

На Севастопольском участке фронта идут напряженные бои. Героические защитники Севастополя днем и ночью отбивают ожесточенные атаки превосходящих сил противника и наносят ему тяжелые потери. Береговая батарея, которой командует старший лейтенант Дмитриев, уничтожила до батальона вражеской пехоты. Рота противотанковых ружей одной из частей Черноморского флота за три дня подбила 23 немецких танка и уничтожила до 300 гитлеровцев. Краснофлотец тов. Тимохин ружейным огнем сбил немецкий самолет.
Самоотверженно действует морская авиация. За два дня наши летчики уничтожили 29 немецких танков, 12 минометных батарей, 60 автомашин и более батальона пехоты противника.

***

На одном из участков Брянского фронта саперы Исаичев, Ситников, Кирьяков, Вемаков, сержанты Коняшкин и Хохлов обнаружили и обезвредили минное поле противника. В образовавшиеся проходы наши танки и пехота атаковали немцев. В результате боя противник потерял убитыми свыше 600 солдат и офицеров. Захвачено 6 немецких танков, 4 орудия, 6 пулеметов, 4 миномета, много автоматов и винтовок.

***

Артиллеристы энской части (Калининский фронт) ночью подтянули гаубицу к пункту П., занятому немцами. Рано утром бойцы открыли огонь и уничтожили более 50 немецких солдат и офицеров, 15 грузовых автомашин, взорвали склад с боеприпасами и бензохранилище. Прямым попаданием снаряда разрушен дом, в котором помещался штаб немецкого гарнизона.

***

Тридцать пять гитлеровцев атаковали окоп, где находился командир отделения Мартынов с несколькими бойцами. Отважный командир уничтожил 20 гитлеровцев и отстреливался до тех пор, пока на помощь не пришли бойцы подразделения.

***

Снайперы подразделения тов. Кожанова в течение нескольких дней уничтожили 58 немецких солдат и офицеров.

***

Четыре украинских партизанских отряда под общим командованием тов. С. совершили налет на село, в котором расположилась немецкая часть. Партизаны уничтожили 82 немецких солдата и одного штабного офицера, труп которого гитлеровцы увезли на специально прибывшем самолете. На другой день партизанский отряд тов. П. разгромил немецкий обоз. Партизаны уничтожили 19 оккупантов, 8 автомашин и несколько повозок с военным грузом.

***

Пленный ефрейтор 23 немецкого полка Отто Р. рассказал:

«Мне пришлось участвовать в польском и французском походах. Но настоящую войну я увидел только в России. Непрерывные бои окончательно подорвали мои силы. Я стал с полным безразличием относиться ко всему, думая лишь об одном: когда же кончится этот ад? На мое моральное состояние повлияла и печальная судьба моих трех братьев. Брат Бертольд служил вместе со мной в одном полку. В апреле этого года он был убит. Второй брат Густав тяжелю ранен и навсегда потерял трудоспособность. Третий брат тоже на русском фронте. Уже несколько месяцев я не имею от него никаких известий. Я больше не мог терпеть. Когда к нам ворвались русские танки, я с пятью товарищами сидел в блиндаже. Танкисты нас не заметили. Можно было еще попытаться скрыться и удрать. Но я решил: назад к своим не пойду, ибо воевать больше не в силах. Мы сговорились, и все 6 человек сдались в плен».

***

Группа командиров и красноармейцев составила акт о чудовищном преступлении гитлеровских людоедов. В акте говорится, что на отвоеванной у немцев высоте был найден труп краснофлотца, зверски замученного немецко-фашистскими извергами. Труп носил следы страшных пыток. Левое предплечье выломано из локтевого сустава, отрезаны пальцы рук, выколоты глаза, грудь и бедра имеют следы ожогов. Акт подписали командиры и красноармейцы Калинин, Гезунтерман, Казьмин, Желифонов, Ходаз и Виноградов.

***

Трудящиеся Туркменской республики отправили на фронт 34 вагона с подарками для красноармейцев, командиров и политработников. В посылках бойцам направлены колбасные изделия, мед, сушеные фрукты, вино, папиросы, туалетное мыло, портсигары, кисеты, термосы, патефоны и другие подарки.

На фото: Ленинградский фронт. После полета в эскадрилье капитана Гречишкина. Летчики делятся своими впечатлениями о бомбардировке немецкого аэродрома. Снимок А. Секретарева.

«Красная звезда», №144 (5208), 21 июня 1942 г.

От Советского Информбюро: 19 июня 1944 года
От Советского Информбюро: 20 июня 1943 года