От Советского Информбюро: 15 июня 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 15 июня 1943 года

15 июня 2020 года в 15:03

В течение 15 июня на фронте существенных изменений не произошло.

***

15 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 40 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 4 артиллерийских и 3 минометных батарей, разбито несколько железнодорожных эшелонов, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

***

На Западном фронте наши части уничтожили до 200 немецких солдат и офицеров. Подавлен огонь 4 артиллерийских и 2 минометных батарей противника. На одном участке наш разведывательный отряд атаковал вражеские позиции и в рукопашной схватке уничтожил 40 гитлеровцев. Разведчики взорвали два дзота, захватили у противника гранатомет, пулемет, несколько автоматов и благополучно вернулись в свою часть.

Немецкий самолет, подбитый огнем зенитной артиллерии, совершил вынужденную посадку в расположении наших войск. Экипаж самолета взят в плен.

***

Северо-западнее Мценска бойцы Н-ской части вновь отбили четыре контратаки немецкой пехоты. В одном случае противнику под прикрытием дымовой завесы удалось ворваться на окраину населенного пункта, на днях занятого нашими подразделениями. Контрударом наши бойцы отбросили гитлеровцев. К исходу дня немцы выдохлись и прекратили атаки. В течение дня уничтожено до 400 солдат и офицеров противника, подбито и сожжено 5 немецких танков. Захвачены трофеи.

***

Южнее Балаклеи рота пехоты противника пыталась атаковать боевое охранение Н-ской части. Наши бойцы ружейно-пулеметным огнем истребили до 60 гитлеровцев.

Наши летчики произвели налеты на тылы противника и нанесли удары по железнодорожным станциям, эшелонам и складам немцев. B районах бомбардировки возникли большие пожары. Отмечено несколько сильных взрывов.

***

Западнее Ростова-на-Дону наши артиллеристы совершили несколько огневых налетов на оборонительные сооружения немцев. В результате артиллерийского огня уничтожено 3 орудия, минометная батарея, 7 пулеметов, разрушено 3 дзота, 6 блиндажей и 3 наблюдательных пункта, рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехоты противника.

***

В районе Севска артиллеристы Н-ской части уничтожили артиллерийскую батарею и разгромили обоз противника. На другом участке артиллерийским огнем разбито два вражеских дзота, уничтожены шестиствольный миномет и до 80 гитлеровцев.

***

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Брестской области, заминировал железнодорожное полотно. Проходивший по этому пути немецкий воинский поезд подорвался на минах и полетел под откос. Разбиты паровоз, 14 вагонов с солдатами и офицерами и 2 платформы с автомашинами. На участке железной дороги Брест–Минск партизаны отряда имени Кирова пустили под откос воинский эшелон с автомашинами. Паровоз и платформы разбиты, автомашины приведены в негодность. В конце мая группа брестских партизан из отряда имени Котовского внезапно ворвалась в имение фашистского помещика, уничтожила охрану, сожгла дом и другие постройки. Партизаны захватили в имении и роздали населению 250 коров.

***

Перешедший на сторону Красной Армии солдат 12 немецкой пехотной дивизии Франц Н. рассказал:

«Из немецких военных тюрем и штрафных лагерей каждый день досрочно выпускают группы приговоренных к долголетнему заключению и отправляют их в штрафные батальоны на фронт. На их место прибывают другие провинившиеся солдаты. Я просидел несколько месяцев в тюрьме в Торгау на Эльбе. В подвальном этаже, в неимоверно тесных камерах содержались закованные в цепи солдаты, отказавшиеся воевать. Осужденных к смертной казни расстреливали за стенами крепости. За время моего пребывания в тюрьме было казнено 38 человек».

***

В Лансе и его окрестностях французские вольные стрелки из засад убили 8 немецких офицеров и унтер-офицеров. В Исси патриоты сожгли немецкий военный гараж. Близ Реймса вольные стрелки совершили нападение на немецкую автоколонну и уничтожили несколько десятков грузовых автомашин. В департаменте Луары патриоты пустили под откос воинский эшелон немецких оккупантов.

На фото: на Кубани. Отважные летчики – гвардии младший лейтенант П. Базанов (слева), сбивший в последних боях 9 самолетов противника, и гвардии старший лейтенант М. Мудров, сбивший 11 самолетов. Снимок Я. Халипа.

«Красная звезда», №140 (5511), 16 июня 1943 г.

От Советского Информбюро: 15 июня 1942 года
От Советского Информбюро: 15 июня 1944 года