От Советского Информбюро: 27 мая 1944 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 27 мая 1944 года

27 мая 2020 года в 17:21

В течение 27 мая на фронтах существенных изменений не произошло.

За 26 мая в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 30 самолетов противника.

***

В ночь на 27 мая самолеты-торпедоносцы Краснознаменного Балтийского флота наносили удары по транспортам противника. В результате действий торпедоносцев в Рижском заливе потоплены два крупных немецких транспорта. Кроме того, два транспорта противника водоизмещением в 7 тысяч тонн потоплены в Финском заливе.

***

26 мая 70 самолетов противника пытались произвести налет на один из объектов нашего флота в Финском заливе. Встреченные советскими истребителями, немецкие самолеты были рассеяны и сбросили бомбы в море. В воздушных боях наши летчики сбили 20 самолетов противника, из них 11 бомбардировщиков и 9 истребителей. Два наших самолета не вернулись на свои аэродромы.

***

Южнее города Тирасполь отряд советских разведчиков ночью проник в расположение противника. Внезапно ворвавшись в немецкие траншеи, наши разведчики гранатами и в рукопашной схватке истребили более 40 гитлеровцев. Захватив шесть пулеметов и двух пленных, разведчики вернулись в свою часть. На других участках артиллеристы и минометчики вели огонь по обнаруженным целям противника. Разрушено восемь немецких дзотов и блиндажей, уничтожено несколько пулеметных точек и две артиллерийские батареи противника.

Снайперы Н-ской части ежедневно выслеживают и истребляют вражеских солдат и офицеров. Снайпер т. Даниленко за время своего пребывания на Днестре убил 34 гитлеровца. Снайперы т.т. Латышев и Константинов за два последних дня уничтожили по 4 немца каждый.

***

Юго-восточнее города Станислав подразделения Н-ской части отбили атаку немецкой пехоты и уничтожили две роты гитлеровцев. На другом участке противник предпринял разведку боем. Наши бойцы встретили немцев сильным ружейно-пулеметным огнем и вынудили их поспешно отступить. На поле боя осталось до 100 убитых солдат и офицеров противника. Советские разведчики установили, что немцы сосредоточили в лощине 10 танков. Шесть минеров во главе с лейтенантом Султанаевым ночью скрытно проникли в расположение противника и заминировали лощину. На рассвете на поставленных минах подорвался головной немецкий танк.

***

Юго-восточнее города Витебск батальон немецкой пехоты при поддержке артиллерийско-минометного огня атаковал наше подразделение, оборонявшее одну высоту. Ценой значительных потерь противнику удалось занять гребень высоты. Вечером советские бойцы стремительным ударом опрокинули гитлеровцев и восстановили положение. На поле боя осталось до 300 вражеских трупов. Захвачены трофеи и пленные.

***

Несколько партизанских отрядов, действующих в Волынской области, за первую половину мая пустили под откос 8 немецких воинских эшелонов. Разбиты 5 паровозов и 80 вагонов и платформ. Кроме того, огнем из противотанковых ружей партизаны вывели из строя еще два паровоза. На шоссейных и грунтовых дорогах советские патриоты подорвали на минах 3 легковых и 17 грузовых автомашин противника. Группа партизан ночью, уничтожив немецкую охрану, взорвала мост на железной дороге, имеющей важное значение для немцев. Движение поездов на этом участке дороги было прервано на 12 суток.

***

Перешедший на сторону Красной Армии солдат 669 полка 371 немецкой пехотной дивизии Карл Н. рассказал:

«Меня призвали в армию в декабре прошлого года. Я был признан негодным к строевой службе и направлен в транспортную команду. В апреле всю команду неожиданно влили в маршевый батальон и отправили на Восточный фронт. Командир 371 дивизии генерал Нигоф обратился к прибывшим солдатам с речью. Он заявил: «Вы пришли в дивизию, которая недавно участвовала в тяжелых сражениях. К сожалению, многие солдаты вели себя недостойно: самовольно оставляли позиции и бросали оружие. Предупреждаю, что я отдал приказ – расстреливать всякого, кто будет увиливать от боя». От немногих старых солдат, оставшихся в батальоне, мы узнали подробности разгрома дивизии. Они говорили, что отступление носило характер панического бегства. Офицеры запрещали подбирать раненых и оказывать им помощь. Они говорили солдатам: «Нам сейчас некогда возиться с ранеными или отставшими. Нужно спешить, иначе все пропадем». Эти рассказы произвели тяжелое впечатление на солдат из нового пополнения. Я не хотел бессмысленно погибнуть в бою или, что еще хуже, от пули генерала Нигофа и поэтому перешел на сторону русских».

На фото: 2-й Украинский фронт. Танковый экипаж гвардии младшего лейтенанта М. Плеханова пишет письма на родину о своих боевых успехах. Снимок специального фотокорреспондента капитана С. Раскина.

«Красная звезда», № 126 (5806), 28 мая 1944 г.

От Советского Информбюро: 27 мая 1943 года
От Советского Информбюро: 28 мая 1942 года