От Советского Информбюро: 25 мая 1944 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 25 мая 1944 года

25 мая 2020 года в 17:25

В течение 25 мая на фронтах существенных изменений не произошло.

За 24 мая в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 17 самолетов противника.

***

В ночь на 25 мая авиация Краснознаменного Балтийского флота обнаружила в Финском заливе два немецких транспорта: один транспорт водоизмещением в 4 тысячи тонн и другой водоизмещением в 3 тысячи тонн. Наши летчики атаковали и потопили оба транспорта противника.

***

Юго-восточнее города Станислав немцы на ряде участков пытались вести разведку боем. Наши подразделения, отражая атаки противника, уничтожили более 200 немецких солдат и офицеров. Взяты пленные. Гвардии рядовой Непокрытый, выдвинувшись вперед, уничтожил из автомата 12 гитлеровцев. Затем он ворвался в немецкий блиндаж и гранатами истребил еще нескольких вражеских солдат и офицеров. Рядовой Барсук из винтовки убил 5 немцев. Бойцы тт. Байдевич и Павлуцкий в первый раз находились в боевом охранении. Поздно ночью они заметили приближавшихся к ним двух немцев. Советские бойцы обезоружили вражеских разведчиков и взяли их в плен.

***

Юго-восточнее города Витебск группа разведчиков под командованием лейтенанта Разорвина совершила ночную вылазку в расположение противника. Под прикрытием огневой завесы, созданной нашей артиллерией, советские бойцы ворвались в немецкие траншеи и истребили свыше 60 гитлеровцев. Выполнив задание и захватив трофеи, разведчики вернулись в свою часть. Гвардии старшина Илья Григорьев за время войны уничтожил много немецких солдат и офицеров. Тов. Григорьев сейчас командует снайперским подразделением. За один месяц молодые снайперы этого подразделения уничтожили свыше 200 гитлеровцев.

***

Западнее города Мозырь отряд немцев ночью переправился через водный рубеж. Бойцы Н-ской части внезапно атаковали противника и в рукопашной схватке истребили 40 гитлеровцев. Несколько немцев пустились вплавь через реку, но были обстреляны советскими бойцами и утонули.

***

Белорусский партизанский отряд «Мститель», действующий в Минской области, пустил под откос немецкий воинский эшелон. В результате крушения взорвались вагоны со снарядами и загорелись три цистерны с бензином. Прибывшая к месту катастрофы аварийная команда извлекла из-под обломков вагонов около ста обгоревших трупов немецких солдат и офицеров. Белостокский партизанский отряд «Боевой» за две недели мая пустил под откос 13 воинских эшелонов противника. Разбито несколько паровозов и свыше 90 вагонов с различными военными грузами.

***

На 2 Украинском фронте на сторону Красной Армии перешли 23 солдата 85 полка 1 румынской пехотной дивизии. Все перебежчики принесли с собой свое оружие и сдали его нашим бойцам. Румынский солдат Константин П. рассказал:

«Для нас совершенно ясно, что Германия проиграла войну. Румынам не приходится жалеть об этом. Наоборот, мы будем довольны таким исходом. Наш народ избавится от немцев, наводнивших Румынию, и вздохнет свободно. Румынские солдаты мечтают о мире. Есть немало солдат, которые хотят сдаться в плен, но вокруг нас много немцев. Специальные подразделения немецких автоматчиков стерегут румын и следят за ними. В апреле, когда один полк нашей дивизии отступал под напором русских, немцы открыли огонь и убили много румынских солдат. Несмотря на слежку, организованную немцами, мы все же ушли из части и благополучно добрались до русских позиций».

***

На днях в городе Эршекуйвар (Венгрия) с речью выступил венгерский «министр» внутренних дел Ярош. Он разразился бранью и угрозами по адресу своих соотечественников, поднимающихся на борьбу против немецких оккупантов. «Тем, кто сопротивляется, – заявил Ярош, – я дам понять, что означает воинская дисциплина». Далее венгерский подручный Гитлера изрек: «Кто стремится к славе, кто хочет лавровых венков, тот может найти их по ту сторону Карпатских гор». Однако венгерские солдаты нынче не падки на лавровые венки. Они знают, что всякий, кто в сообщничестве с немцами гонится за призрачными лаврами на советско-германском фронте, найдет лишь позорную смерть. Будапештские наймиты Гитлера насильно гонят солдат в поход «по ту сторону Карпат», приставляя к ним специальные отряды жандармов. Несмотря на такой бдительный надзор, большие и мелкие группы венгерских солдат каждый день переходят на сторону Красной Армии.

«Красная звезда», № 124 (5804), 26 мая 1944 г.

Фото: camera.mil.ru

От Советского Информбюро: 25 мая 1943 года
От Советского Информбюро: 26 мая 1942 года