От Советского Информбюро: 13 мая 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 13 мая 1943 года

13 мая 2020 года в 15:15

B течение 13 мая на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска вели артиллерийскую перестрелку с противником.

На других участках фронта ничего существенного не произошло.

***

На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши артиллеристы подавили огонь 54 пулеметных точек, 19 артиллерийских и 5 минометных батарей противника, подбили 2 немецких танка, разрушили несколько дзотов и блиндажей. Огнем зенитной артиллерии сбито 4 немецких самолета.

B низовьях Кубани наши отряды за последние дни уничтожили до батальона пехоты противника.

***

B районе Лисичанска наши части отбили несколько контратак противника. Уничтожено 3 немецких танка и до двух рот гитлеровцев. Захвачено в плен 50 немецких солдат.

***

Западнее Ростова-на-Дону происходила редкая артиллерийско-минометная перестрелка. Артиллеристы Н-ской части уничтожили 5 немецких блиндажей, подавили огонь артиллерийской и двух минометных батарей. На другом участке уничтожен немецкий разведывательный отряд численностью в 60 человек.

***

На Волховском фронте наши артиллеристы, обстреливая вражеские позиции, разрушили 15 дзотов и блиндажей, подавили огонь нескольких артиллерийских батарей, уничтожили 6 орудий, 8 пулеметов и взорвали 4 склада противника с боеприпасами. Группа советских разведчиков внезапно ворвалась в немецкие окопы и в короткой схватке уничтожила 15 гитлеровцев.

***

На Ленинградском фронте наши подразделения и снайперы истребили до 200 немецких солдат и офицеров. Группа бойцов под командованием старшего лейтенанта т. Федорова, преодолев проволочные заграждения, ворвалась в немецкие траншеи. В рукопашной схватке наши бойцы уничтожили 70 немецких солдат и благополучно вернулись в свою часть.

***

На Западном фронте наши разведывательные отряды и снайперы уничтожили более 200 немецких солдат и офицеров. В воздушном бою сбит вражеский самолет «Фокке-Вульф-189». На другом участке уничтожен аэростат наблюдения противника.

***

На Калининском фронте артиллеристы Н-ской части уничтожили 2 немецких орудия, взорвали склад боеприпасов и рассеяли до роты пехоты противника. Наши разведчики встретились с немецким разведывательным отрядом. В рукопашной схватке советские бойцы уничтожили 12 гитлеровцев. Взяты пленные.

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Сумской области, внезапно напал на немецкую карательную экспедицию и истребил 35 гитлеровцев. Партизаны, кроме того, сожгли немецкую бронемашину и 3 грузовые автомашины. Группы партизан-подрывников 8 мая пустили под откос 2 воинских эшелона противника. Разбито 2 паровоза и 23 вагона.

***

Советские люди, насильно угнанные гитлеровцами на каторгу в Германию, изнывают в немецко-фашистской неволе. В письме к родителям Тамара Н. пишет:

«Мои дорогие мама и папа! Если бы вы знали, как я страдаю на чужбине. Я вожу землю тачкою и в дождь и в непогоду. Сказала я однажды хозяину, что дождь идет, надо переждать, а он меня избил. Папа и мама! Нас тут морят голодом. Раз я пришла с работы, и комендант меня избил ни за что ни про что. Избил так, что водой отливали. И пожаловаться некому. Не думала я и не чаяла, что придется переносить такие муки. Были бы крылья, так и полетела бы в родные края. Горько жить в неволе. Спать ложимся под замком. Работаем с 7 часов утра и дотемна. Устаю так, что не ногу стоять на ногах. Не знаю, останется ли кто-нибудь из нас в живых».

***

Немецкие оккупационные власти в Голландии обязали всех бывших военнослужащих голландской армии явиться на сборные пункты для направления в лагери военнопленных. Это распоряжение вызвало всеобщее возмущение в Голландии. Во многих районах страны вспыхнули забастовки. В Арнхеме рабочие верфи затопили недостроенное судно. В Утрехте железнодорожники вывели из строя 5 паровозов и убили 4 гитлеровцев. В Амстердаме рабочие уничтожили немецкие склады с горючим и текстилем. В Роттердаме группа студентов убила 7 немцев и уничтожила зенитное орудие.

На фото: на Кубани, северо-западнее Новороссийска. Артиллерия в походе. Снимок специального фотокорреспондента капитана В. Темина.

«Красная звезда», № 112 (5483), 14 мая 1943 г.

От Советского Информбюро: 13 мая 1942 года
От Советского Информбюро: 13 мая 1944 года