От Советского Информбюро: 6 мая 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 6 мая 1943 года

6 мая 2020 года в 12:00

В течение 6 мая на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, немцы предприняли пять контратак, одна яростнее другой, с целью вернуть себе Неберджаевскую и Старый Абагум. Нашими войсками отбиты все атаки противника с большими для него потерями. Немецкие войска отброшены на запад.

На других участках фронта ничего существенного не произошло.

Нашими кораблями в Баренцовом море потоплены транспорт и тральщик противника.

***

На Кубани, в районе северо-восточнее Новороссийска, продолжались бои. Опираясь на многочисленные оборонительные сооружения, немцы пытались задержать продвижение советских войск и предприняли ряд контратак. Бои неоднократно переходили в рукопашные схватки. Части Н-ского соединения, преодолевая упорное сопротивление противника, продвинулись вперед и заняли ряд высот, имеющих важное значение. Только на одном участке немцы потеряли убитыми до 1.500 солдат и офицеров. Уничтожено 6 немецких танков, захвачено 15 орудий, 32 пулемета, 13 минометов и 6 складов с боеприпасами и военным имуществом.

Наша авиация активно поддерживала действия наземных войск. Бомбовыми ударами советские летчики уничтожили несколько немецких танков, 25 орудий, взорвали склад боеприпасов и вывели из строя большое количество солдат противника.

***

На Западном фронте наши части уничтожили до 300 немецких солдат и офицеров. Огнем артиллерии разбито 4 вражеских блиндажа, 2 наблюдательных пункта, тяжелое орудие и несколько повозок с боеприпасами.

***

На Северо-Западном фронте усиленная разведывательная группа Н-ской части ворвалась в расположение противника и заняла ряд окопов и траншей. Пытаясь восстановить положение, немцы предприняли одну за другой четыре контратаки. Наши бойцы отбили все контратаки гитлеровцев и уничтожили до 200 немецких солдат и офицеров.

***

В районе Севска противник предпринял разведку боем. B результате непродолжительной схватки немцы были отброшены, оставив на поле боя до 100 трупов солдат и офицеров. На соседнем участке наша разведывательная группа ворвалась в окопы противника и уничтожила 20 гитлеровцев.

***

Южнее Балаклеи наши артиллеристы подавили огонь 2 артиллерийских и 2 минометных батарей противника. Выстрелом из противотанкового ружья красноармеец т. Пырсин подбил немецкий самолет «Юнкерс-88». Самолет приземлился на переднем крае обороны противника и был уничтожен огнем нашей артиллерии.

***

Западнее Ростова-на-Дону происходила перестрелка. Наши артиллеристы разрушили 3 немецких дзота, подавили огонь 5 артиллерийских батарей и рассеяли автоколонну противника. Снайперы тт. Лось, Костоглотов и Сучков за два дня истребили 18 гитлеровцев.

***

Партизанский отряд имени XXV годовщины Красной Армии, действующий в одном из районов Украины, совершил нападение на немецкую автоколонну. Партизан Тарас бутылкой с зажигательной смесью поджег бронемашину. Другие партизаны уничтожили 6 грузовых автомашин и истребили 40 гитлеровцев. Партизанский отряд имени Щорса взорвал немецкий эшелон с боеприпасами. Паровоз и 10 вагонов взлетели на воздух. Движение поездов на этом участке железной дороги было приостановлено на двое суток.

***

Захваченный на Кубани в плен ефрейтор 7 роты 66 мотострелкового полка 13 немецкой танковой дивизии Иозеф Малек рассказал:

«Мне пришлось воевать всего лишь несколько дней. На фронт я прибыл в апреле в составе маршевого батальона. Солдаты с пренебрежением отзываются о пополнении и говорят: «Если кадровые войска не могли одолеть Россию, что же смогут сделать пожилые парикмахеры, торговцы, официанты, кельнеры, которых сейчас тысячами гонят на фронт».

***

В районе Крымской на сторону Красной Армии перешел солдат 97 немецкой горнострелковой дивизии Георг К. Перебежчик рассказал:

«Офицеры неоднократно говорили, что мы должны удержать свои позиции любой ценой. Однако русские открыли бешеный огонь из пушек и минометов. Несколько часов нельзя было поднять голову. У разбитых блиндажей и дзотов, в окопах и траншеях валялось много трупов немцев и румын. Отступая, немецкие и румынские части бросали раненых на произвол судьбы. B районе Крымской похоронено очень много немцев. Парк в станице превращен в солдатское кладбище. Я знаю, что там имеется более тысячи могил».

***

Немецко-фашистские мерзавцы сровняли с землей деревню Черневичи Минской области. Они сожгли все дома колхозников. Большинство жителей заблаговременно скрылось в лесах. Над оставшимися в деревне стариками и женщинами с детьми немецкие палачи учинили зверскую расправу.

На фото: на Кубани. Автоматчики занимают новый огневой рубеж. Снимок специального фотокорреспондента капитана А. Капустянского.

«Красная звезда», № 106 (5477), 7 мая 1943 г.

От Советского Информбюро: 6 мая 1942 года
От Советского Информбюро: 6 мая 1944 года