От Советского Информбюро: 30 апреля 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 30 апреля 1943 года

30 апреля 2020 года в 12:11

В течение 30 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.

Наш корабль в Черном море потопил немецкий транспорт.

***

29 апреля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 5 немецких танков, до 30 автомашин с войсками и грузами, взорвано 3 склада боеприпасов, подавлен огонь 15 артиллерийских батарей противника.

***

На Кубани части Н-ского соединения овладели несколькими опорными пунктами противника. Советская авиация поддерживала действия наземных частей и нанесла противнику тяжелые потери. Наши штурмовики уничтожили несколько десятков орудий и свыше батальона немецкой пехоты.

***

На Западном фронте наши части вели разведку противника. Группа бойцов под командованием лейтенанта Абрамченкова проникла на передний край вражеской обороны и атаковала гитлеровцев. Гранатами и огнем из автоматов разведчики уничтожили несколько десятков немецких солдат. Захватив пленных, наши бойцы вернулись в свою часть. Снайперы Н-ской части тт. Бобков и Мурашкин уничтожили по 5 немцев каждый, снайперы тт. Козлов, Крылов, Ахмедчин истребили 12 гитлеровцев.

***

Южнее Балаклеи пехота противника пыталась боем разведать систему нашей обороны. Советские бойцы встретили гитлеровцев пулеметным и минометным огнем. Не достигнув переднего края нашей обороны, противник поспешно отошел на исходные позиции.

***

Западнее Ростова-на-Дону огнем нашей артиллерии и минометов рассеяно и частью уничтожено до роты немецкой пехоты, разрушено 6 дзотов и блиндажей, взорван склад боеприпасов, подавлен огонь 4 артиллерийских и 2 минометных батарей противника. На одном участке группа наших разведчиков ворвалась в расположение противника. Разведчики овладели пятью окопами и уничтожили свыше 50 гитлеровцев. Захвачены пленные и трофеи.

***

На Волховском фронте группа наших автоматчиков внезапно атаковала немцев и овладела несколькими дзотами. Чтобы восстановить положение, рота пьяных гитлеровцев предприняла попытку выбить советских бойцов из этих дзотов. Встреченные пулеметным и ружейным огнем, немцы отошли, оставив на поле боя 46 трупов.

***

Партизанский отряд, действующий в Ленинградской области, ночью напал на немецкий гарнизон в одном населенном пункте. Советские патриоты истребили 60 гитлеровцев. Уничтожены склад боеприпасов и склад продовольствия. Захвачены у противника следующие трофеи: миномет, 8 пулеметов, 4 тысячи патронов, 68 лошадей и различное военное имущество.

***

Партизанский отряд «За Родину», действующий в одном из районов Орловской области, 22 апреля взорвал железнодорожный путь. Когда немецкий эшелон с солдатами остановился у разрушенного полотна, партизаны открыли по вагонам сосредоточенный огонь из пулеметов и винтовок. Уничтожено много немецких солдат и офицеров. B ночь на 25 апреля партизаны отряда «За власть Советов» напали на гарнизон противника и уничтожили более 100 гитлеровцев. Советские патриоты сожгли склад боеприпасов, уничтожили 2 орудия, миномет, 5 станковых пулеметов и 15 автомашин. Захвачены трофеи: 2 миномета, 4 пулемета, 400 мин, 15 тысяч патронов и разное военное имущество.

***

Добровольно сдавшийся в плен солдат 258 полка 112 немецкой пехотной дивизии Вильгельм Т. рассказал:

«Любой немецкий солдат знает, что в оккупированных русских районах небезопасно ездить по железной дороге. Садясь в поезд, он не уверен, что доедет до следующей станции. Когда я ехал из Унечи в Гомель, мне пришлось задержаться на два дня в связи с прекращением железнодорожного сообщения. На этом участке партизаны взорвали большой состав с горючим. В тот же день на перегоне Гомель–Брянск подорвался поезд, который вез на фронт новые автомашины. По словам железнодорожников, при крушении было убито 20 солдат».

***

Пленные немецкие солдаты, недавно побывавшие в Германии, сообщают, что английская авиация произвела опустошительные разрушения в ряде городов. Пленный солдат 21 немецкой авиапехотной дивизии Бернгард Бауэр рассказал:

«Гор. Мюнстер наполовину разрушен. Во время одного налета уничтожены металлургический завод и ряд других промышленных предприятий. Район от Зонненштрассе до площади Гинденбурга представляет собою сплошные развалины».

Ефрейтор 252 немецкой пехотной дивизии Руди Шнитцендэбель сообщил:

«Когда бомбили Ганновер, янаходился в его пригороде. Зарево долго стояло над городом. Были разрушены«Континенталь Гумми-верке» (завод по производству резины для автомобильной промышленности), бумажная фабрика и другие здания».

Обер-ефрейтор 2 роты 5 мотострелкового полка 12 немецкой танковой дивизии Иозеф Пульковский рассказывает:

«В Дуисбурге я на каждой улице видел следы разрушений от бомбардировок. Немецкие солдаты, семьи которых проживают в районах, подвергающихся частым налетам, с тревогой ждут писем из Германии. Настроение в связи с этим у многих солдат подавленное».

***

Бельгийские вольные стрелки совершили смелый налет на немецкий военный склад в районе Льежа. B середине дня патриоты проникли на склад, погрузили на грузовые автомашины вооружение и взрывчатые вещества и вывезли их на свою базу.

На фото: действующая армия. Мотопехота и танки движутся к исходным позициям. Снимок специальных фотокорреспондентов капитана А. Капустянского и Я. Халипа.

«Красная звезда», № 102 (5473), 1 мая 1943 г.

От Советского Информбюро: 30 апреля 1942 года
От Советского Информбюро: 30 апреля 1944 года