От Советского Информбюро: 26 апреля 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 26 апреля 1943 года

26 апреля 2020 года в 12:45

В течение 26 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.

В Баренцовом море наша авиация потопила крупный транспорт, а также тральщик противника.

***

25 апреля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 40 немецких автомашин с войсками и грузами, взорвано 2 склада боеприпасов, разбит железнодорожный состав противника.

***

На Западном фронте огнем артиллерии, минометных батарей и снайперов уничтожено более 200 немецких солдат и офицеров, подавлен огонь 4 артиллерийских и 5 минометных батарей противника. Наши летчики совершили налет на вражеский аэродром и уничтожили 8 неприятельских самолетов. Кроме того, в воздушном бою сбито 3 немецких истребителя.

***

На Кубани наши части вели артиллерийскую и ружейно-пулеметную перестрелку с противником. Снайперы тт. Дмитриенко, Нижегородский и Дементьев за две недели истребили 79 немецких солдат и офицеров. Снайпер тов. Комаров уничтожил 36 гитлеровцев. Летчики-истребители под командованием гвардии капитана Покрышкина вступили в бой с немецкими «Мессершмиттами». В десятиминутном бою советские летчики сбили 5 немецких самолетов.

***

В районе Севска бойцы Н-ской части отбили атаку пехоты противника, пытавшейся вести разведку боем. Уничтожено 80 немецких солдат и офицеров. Огнем нашей зенитной артиллерии сбито 2 немецких самолета.

***

На Северо-Западном фронте, на одном участке, пехота противника атаковала наши позиции. Численно превосходящим силам немцев удалось потеснить наши подразделения и ворваться в населенный пункт. Советские бойцы не дали возможности гитлеровцам закрепиться на новых позициях, перешли в контратаку и отбросили противника. В этом бою уничтожено до батальона немецкой пехоты.

***

Партизаны отряда «За победу», действующего в одном из районов Житомирской области, заминировали железнодорожные пути. Немецкий эшелон с войсками на полном ходу наскочил на мины и полетел под откос. Уничтожены паровоз и 14 вагонов. Убито и ранено много немецких солдат и офицеров. Партизаны другого украинского отряда из засады обстреляли немецкий обоз. Убито 19 гитлеровцев из охраны обоза. Захвачены трофеи.

***

Пленный ефрейтор-санитар 11 роты 335 полка 205 немецкой пехотной дивизии Герман Вестенфельдер рассказал:

«Раньше я, как и многие другие солдаты, верил в непобедимость Германии. События последнего года поколебали мою уверенность. Сейчас мне ясно, что Германия проигрывает войну. К этому заключению я пришел не сразу, а постепенно. В феврале прошлого года наша дивизия была переброшена в Россию из Франции. За один месяц боев под Велижем она потеряла свыше 7 тысяч человек убитыми и ранеными. После этого дивизия получила пополнение и вновь понесла огромные потери под Великими Луками. 368 полк был полностью уничтожен и перестал существовать. Немецкая армия потеряла лучшие офицерские кадры. Кладбища почти в каждом русском селе свидетельствуют о потерях, которые понесла немецкая армия».

***

Гитлеровские людоеды совершили еще одно жуткое преступление. Фашистские варвары сожгли дотла деревни Освейского района, Витебской области. Палачи убили, замучили и потопили в реке тысячи мирных жителей района. Из разоренных деревень немцы угнали на каторжные работы 2.600 человек. Спаслись только те жители, которым удалось уйти в леса.

«Красная звезда», № 98 (5469), 27 апреля 1943 г.

На фото: партизаны в засаде. Снимок С. Лоскутова (ТАСС). may9.ru (источник – РИА Новости)

От Советского Информбюро: 26 апреля 1942 года
От Советского Информбюро: 26 апреля 1944 года