От Советского Информбюро: 21 апреля 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 21 апреля 1943 года

21 апреля 2020 года в 11:31

В течение 21 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.

20 апреля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 20 немецких автомашин с войсками и грузами, взорвано 3 склада боеприпасов, подавлен огонь 6 артиллерийских батарей, потоплены сторожевой корабль, транспорт и два десантных судна противника.

***

В районе Севска наши части вели огневой бой. Советские артиллеристы уничтожили немецкий танк, 4 орудия, 30 повозок с боеприпасами, разрушили 5 блиндажей и 2 наблюдательных пункта противника. Огнём зенитной артиллерии сбит немецкий самолёт-корректировщик.

***

На Кубани части Н-ского соединения отражали ожесточенные атаки значительных сил противника. Гитлеровцы непрерывно штурмовали советские позиции, стремясь любой ценой добиться успеха. В наиболее напряженный момент боя советские самолеты произвели мощный удар по боевым порядкам наступающих частей противника и нанесли в его рядах опустошительные потери. В результате упорного боя все атаки немцев были отбиты.

***

На Западном фронте велась редкая артиллерийско-минометная перестрелка. Наши части уничтожили 3 немецких миномета и подавили огонь 2 артиллерийских батарей противника. На некоторых участках немцы пытались вести разведку боем. Огнем наших подразделений разведывательные отряды гитлеровцев были рассеяны и частью уничтожены.

***

Севернее Чугуева огнем советской артиллерии подбит немецкий танк и подожжено несколько складов противника с боеприпасами.

***

Западнее Ростова-на-Дону артиллеристы и минометчики Н-ской части уничтожили артиллерийскую батарею и разрушили 6 блиндажей противника. Ружейно-пулеметным огнем сбит немецкий самолет «Мессершмитт-109».

***

На Волховском фронте две группы разведчиков под командованием старшего лейтенанта Мальцева и лейтенанта Степанова совершили вылазку в расположение противника. Под прикрытием артиллерийского огня наши бойцы с двух сторон ворвались в немецкие траншеи и истребили 60 гитлеровцев. Снайперы Н-ской части за последние дни уничтожили 108 гитлеровцев. Снайпер т. Блинов за день убил 9 немцев.

***

Партизаны украинского отряда атаковали немцев, охранявших крупный железнодорожный мост. Нападение было настолько внезапным, что гитлеровцы не успели оказать серьезного сопротивления. Партизаны истребили 40 вражеских солдат, а остальные разбежались. Специальные подрывники заминировали мост и взорвали его. Движение поездов на этом крайне важном для противника участке железной дороги прервано.

***

Югославские партизаны заняли несколько городов. В Оточаце и Бринье патриоты захватили полтора миллиона патронов, два вагона снарядов, 13 тысяч литров бензина и много оружия. Партизаны разгромили сильную вражескую колонну, прорвавшуюся в город Невесинье. Город полностью очищен от гитлеровцев. Противник потерял только убитыми более 100 солдат и офицеров. В Словенском приморье партизаны совершили успешный налет на итальянские укрепления. Истреблено 80 итальянцев. Захвачено в плен 69 солдат противника. Взяты трофеи – 14 пулеметов, 100 винтовок и много патронов.

**

Жители деревни Горки, Ленинградской области, Мария Самодурова, Мария Семёнова и Анна Озерова рассказали:

«Когда немцы заняли нашу деревню, в ней проживало 137 человек. За полтора года фашистские убийцы разорили деревню. За это время 29 человек умерло с голоду. 96 человек гитлеровцы угнали на каторгу в Германию. Сейчас во всей деревне осталось только 6 женщин и четверо ребят от 7 до 12 лет. Отступая, немецкие душегубы подожгли все дома. Во время пожара сгорели две больных колхозницы, которые не могли выбежать из дома».

На фото: орденоносный орудийный расчет старшего сержанта Ф. Зайцева, сбивший в последних боях 4 немецких самолета, на огневой позиции. Снимок специального фотокорреспондента капитана Ф. Левшина.

«Красная звезда», № 94 (5465), 22 апреля 1943 г.

От Советского Информбюро: 21 апреля 1942 года
От Советского Информбюро: 21 апреля 1944 года