Новости

На Смоленщине готовятся к Всероссийской переписи населения

26 декабря 2019 года в 09:59

В администрации Смоленской области состоялось заседание Комиссии по проведению в 2020 году на территории региона Всероссийской переписи населения. В мероприятии приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также представители других заинтересованных структур и ведомств.

Напомним, Всероссийская перепись населения – это ключевой инструмент формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории страны, социально-экономических характеристик и прочее.

В следующем году перепись пройдёт с 1 по 31 октября и, что немаловажно, с применением цифровых технологий. В частности, нововведения позволят жителям страны самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг, а также пройти анкетирование в Многофункциональных центрах.

Кроме этого, сбор данных будет вестись переписчиками с помощью планшетных компьютеров, а традиционные бумажные бланки планируется заполнять лишь в исключительных случаях (в местах, где запрещено использование планшетов, либо при неисправности их работы).

В ходе заседания отмечалось, что на сегодняшний день утверждены формы бланков переписных листов – россиянам будет предложено ответить на 30 вопросов, указав, среди прочего, свой пол, возраст, гражданство, место рождения, национальную принадлежность, образование, семейное положение, количество детей.

Временно находящимся в России и постоянно проживающим в других странах предстоит ответить на 7 вопросов, в их числе - цель приезда в РФ, продолжительность проживания на территории страны. Следует подчеркнуть, что участие в переписи населения является конфиденциальным и добровольным - опрашиваемый вправе отказаться отвечать на любой из вопросов, заданных переписчиком.

Отдельное внимание было уделено вопросу актуализации списка адресов домов и картографического материала в автоматизированной системе Всероссийской переписи населения: в нынешнем году специально обученные регистраторы путем обхода и сверки на местности имеющихся данных проверили свыше 190 тысяч адресов в 25 городских и почти в 5 тысячах сельских населенных пунктах области.

Полученные данные станут основой для формирования организационного плана проведения переписи населения. Помимо этого, специалистами Смоленскстата проведены контрольные проверки адресного хозяйства (наличие указателей улиц, номеров домов, квартир, а также обеспечение освещения улиц и придворовых территорий) во всех муниципальных районах и городских округах региона.

В завершение мероприятия главы ряда муниципальных образований отчитались о ходе подготовки к Всероссийской переписи населения. В дополнение к этому участники заседания утвердили план информационного сопровождения Всероссийской переписи населения на 2020 год.

Фото: admin-smolensk.ru

Полицейский Дед Мороз дарил водителям сладости и Правила дорожного движения
С начала года в Смоленской области погасили более 126 миллионов рублей долга по зарплате