Алексей Островский: «Результаты переписи крайне важны для определения дальнейшего развития нашего региона»
Новости

Алексей Островский: «Результаты переписи крайне важны для определения дальнейшего развития нашего региона»

11 ноября 2021 года в 21:19
Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание по вопросу проведения Всероссийской переписи населения. В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Елена Зубкова, члены администрации региона, а также главы муниципальных образований.

Напомним, Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. До 14 ноября смоляне могут принять участие в переписи, которая направлена на оценку демографических перемен, произошедших в стране с 2010 года до настоящего времени. Принять участие можно в онлайн-формате через портал Госуслуг или ответив на вопросы переписчиков. По итогам переписи сформируют расширенные данные о структуре общества. Результаты Всероссийской переписи населения лягут в основу принимаемых решений для социально-экономического развития всей страны и Смоленской области в частности.

Открывая совещание, Алексей Островский обратил особое внимание на то, что только совместными усилиями руководителей органов государственной власти и местного самоуправления можно достичь максимального охвата населения, достоверности и полноты получаемых сведений.

«Проведение Всероссийской переписи населения – это общая консолидированная задача всех участников данного процесса, несмотря на то, что наибольшая нагрузка лежит на представителях муниципальных властей. Поэтому я бы хотел, чтобы за оставшийся период, а это буквально несколько дней до завершения переписи, вы все, коллеги, максимально включились в эту работу, достойно ее провели и завершили. Задачи перед нами стоят очень амбициозные, но резервы по времени для их выполнения пока еще есть», - подчеркнул глава региона.

В ходе обсуждения руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Елена Зубкова выделила направления, на которых нужно сделать особый акцент, чтобы достигнуть высокого результата.

Она отметила, что основной целью проведения Всероссийской переписи населения было и остается обеспечение полноты учета населения Смоленской области.

В последние дни переписи, по ее словам, все усилия необходимо направить на проведение активной информационно разъяснительной работы среди населения, организацию краткосрочных стационарных участков на предприятиях и организациях региона.

Елена Зубкова добавила, что в области должен быть массово обеспечен обход домов и квартир, обязательная работа всех переписных участков и доступность к ним населения, отметив, что в приоритете остается прохождение переписи в онлайн-режиме на портале Госуслуг, который доступен до 14 ноября.

В завершение рабочего совещания губернатор еще раз подчеркнул особую важность достижения высокой результативности Всероссийской переписи населения, так как от полученных данных во многом зависит будущее Смоленской области.

«Коллеги, обращаю ваше внимание, что мы проводим перепись не ради переписи. Ее результаты крайне важны для определения дальнейшего развития нашего региона и страны в целом. Поэтому я требую максимально внимательно отнестись к данному вопросу и за оставшиеся дни охватить тех смолян, кто ещё не принял в ней участие», - резюмировал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Житель Десногорска поблагодарил полицейских за достойное выполнение своих обязанностей
В Смоленской области провели более 680 тысяч тестов на COVID-19