Цифра дня

384 пала сухой травянистой растительности зарегистрировано на территории Смоленской области с начала пожароопасного сезона

5 мая 2017 года в 00:01

Как сообщили в областном ГУ МЧС, Общая площадь, пройденная огнем, составила более 396 гектаров.

Установившаяся погода на территории Смоленской области повышает вероятность возникновения природных пожаров. Почти на всей территории области установился 3 (средний) класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В Велижском районе сохраняется 1 класс пожарной опасности, а в Починковском - 2 класс (малый).

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но, ни в коем случае не методом сжигания;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Следует напомнить, что виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа:

на граждан – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;

на должностных лиц – от 6 тыс. до 50 тыс. рублей;

на юридических лиц – от 150,0 тыс. до 1 млн. рублей.

Алексей ГУСИНСКИЙ

560 молодых врачей пополнили штат медицинских учреждений Смоленской области с 2012 по 2016 годы
320 погонных метров мостов, эстакад и путепроводов будет отремонтировано в этом году на территории Смоленской области