Безопасность

Специалисты МЧС проверяют газовое оборудование в квартирах смолян

31 января 2018 года в 08:36

Инспекторы госпожарнадзора регионального ГУ МЧС совместно с представителями газового хозяйства проводят поквартирные обходы в городах и районах области с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

На сегодняшний день проверки газового оборудования проведены на всех объектах социальной сферы и в 3636 многоквартирных домах, которых на территории региона насчитывается 7189. Об этом сообщили в областном ГУ МЧС.

В ходе совместной работы специалисты напоминают домовладельцам и квартиросъемщикам, что именно в зимний период отмечается увеличение числа пожаров в жилом секторе, причинами которых не редко становится неисправное газовое оборудование, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации. Члены профилактической группы проверяют состояние газового оборудования, его исправную работу, а также исправность дымовых и вентиляционных каналов. Гражданам объясняют, как пользоваться внутридомовыми газовыми приборами и обслуживать дымоходы и вытяжки.

Инспектора государственного пожарного надзора отвечают на интересующие жителей вопросы, дают профессиональные советы в области пожарной безопасности. Для подробного ознакомления с правилами безопасного использования газа в быту жителям вручают памятки с правилами пожарной безопасности, напомнив при этом номер службы спасения «101», а также «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Алексей ГУСИНСКИЙ

Прокуратура установила несоответствие школьных автобусов требованиям для перевозки детей
В Смоленске на стройплощадке нашли авиабомбу (фото)