От Советского Информбюро: 24 сентября 1941 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 24 сентября 1941 года

24 сентября 2020 года в 11:21

В течение 24 сентября наши войска вели бои с противником на всем фронте.

За 22 сентября в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 75 немецких самолетов. Наши потери – 28 самолетов.

В Финском заливе нашими торпедными катерами потоплен транспорт противника.

***

Фашистская брехня о советских потерях

Гитлеровцы, увлекшись лживыми измышлениями, до того заврались, что вовсе перестали сводить концы с концами.

В первых числах сентября германское информационное бюро изумило весь мир тем, что одним взмахом пера «уничтожило» весь морской флот СССР. 3абыв об этом, немецкое командование в сводке за 22 сентября сообщило: «Германская авиация вчера особенно успешно производила свои атаки против советского флота», при этом якобы потоплены «1 крейсер, 2 эсминца, 1 линкор и 9 пароходов общим водоизмещением примерно в 25 тысяч тонн. Еще два военных корабля и два парохода были подожжены». Таким образом, гитлеровские пустобрехи ухитрились вторично «потопить» корабли флота, уже раз потопленные ими в своих чернильницах. «Врет – себя не помнит»,– говорит русская пословица. Так получилось и с гитлеровской брехней. Незачем говорить о том, что никаких «кораблей советского флота» гитлеровцы не потопили и советских пароходов не сожгли. Дело сложилось как раз наоборот: за последнее время советские моряки потопили 14 немецких транспортов и кораблей и один финский броненосец; повреждены и выведены из строя 10 немецких транспортов и миноносцев.

То же самое следует сказать и о другой фашистской брехне, согласно которой одна танковая дивизия гитлеровцев будто бы уничтожила под Ленинградом 302 советских танка. На самом деле никаких 302 советских танков ни под Ленинградом, ни в каком-либо другом месте гитлеровцы «на днях» не уничтожали.

***

На одном из участков Южного направления фронта наши части нанесли крупное поражение войскам противника. В ожесточенных боях фашисты потеряли до 1.500 солдат и офицеров убитыми и не менее 4.000 ранеными. Уничтожено и частично захвачено 20 немецких орудий, 70 станковых и ручных пулеметов, много минометов, винтовок, снарядов, патронов и другого вооружения противника.

***

Группа наших самолетов 21 сентября уничтожила на подступах к Ленинграду 22 автомашины с пехотой противника, 8 танков, 7 орудий зенитной артиллерии и несколько цистерн с бензином. Другая группа самолетов атаковала немецкий аэродром. В результате налета уничтожено на земле 15 «Мессершиттов-109» и сбито в воздушном бою 6 вражеских самолетов. Во время атаки на два других аэродрома противника подожжено и выведено из строя 10 немецких самолетов.

***

В пятидневном непрерывном бою батальон моряков Северного флота под командованием капитана Старовойтова уничтожил на одном участке Северо-Западного направления фронта свыше 700 немецких солдат. Моряки захватили 20 пулеметов, несколько минометов и большое количество ручных гранат.

На другом участке Северо-Западного направления фронта артиллеристы-зенитчики батареи лейтенанта Хендрикова расстреляли взвод фашистских автоматчиков и уничтожили два полевых немецких орудия. Один наш стрелковый полк отразил многочисленные атаки белофиннов и нанес противнику большой урон. Убито и ранено до 300 вражеских солдат и офицеров. Огнем артиллерии и авиации уничтожено на переправе 30 белофинских автомашин и 3 танка.

***

Партизанское движение в Минской области с каждым днем принимает все более широкий размах. По неполным данным, за два с половиной месяца германская армия от ударов партизан Минской области потеряла убитыми и ранеными свыше 2.500 солдат, и офицеров. Партизаны разгромили 3 немецких штаба, разрушили 112 мостов, уничтожили 39 танков, 12 бронемашин, 22 немецких самолета, около 400 грузовых и 45 легковых автомобилей, более 200 мотоциклов и 450 велосипедов, до 200 повозок и захватили более 200 лошадей.

Бойцы партизанских отрядов взорвали или сожгли 8 складов и 15 автоколонн с боеприпасами, 75 цистерн с горючим, 47 обозов с продовольствием, армейским имуществом и снаряжением. В боях с фашистами выведены из строя или захвачены 27 орудий, 98 ручных и станковых пулеметов и около 40 минометов. В 47 пунктах полностью разрушены линии связи.

В течение августа и сентября немцы посылали четыре крупные карательные экспедиции против партизан Минской области. Все эти фашистские экспедиции, сами понеся большие потери от партизан, не дали никаких результатов. В сентябре партизаны захватили четырехмоторный транспортный самолет, совершивший вынужденную посадку. На самолете было 20 ящиков с измерительной аппаратурой для артиллерии. Уничтожив самолет, партизаны закопали в лесу весь ценный груз. Ночью в середине сентября отряд совершил налет на немецкую автоколонну, двигавшуюся под усиленной охраной к г. Б. Более 75 фашистов было перебито, остальные бежали. Партизаны взорвали 21 автомашину со снарядами и ручными гранатами. Партизанский отряд тов. С. на днях пустил под откос два немецких воинских эшелона.

На фото: на защите города Ленина. Старший лейтенант А. Макаревский корректирует артиллерийский огонь. Снимок специального фотокорреспондента М. Бернштейна.

«Красная звезда», № 226 (4981), 25 сентября 1941 г.

От Советского Информбюро: 23 сентября 1943 года
От Советского Информбюро: 24 сентября 1943 года