От Советского Информбюро: 8 сентября 1941 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 8 сентября 1941 года

8 сентября 2020 года в 11:42

В течение 8 сентября наши войска вели бои с противником на всем фронте.

На Смоленском направлении двадцатишестидневные бои за гор. Ельня под Смоленском закончились разгромом дивизии «СС», 15 пехотной дивизии, 17 мотодивизии, 10 танковой дивизии, 137 австрийской пехотной дивизии, 178, 292, 268 пехотных дивизий противника. Остатки дивизий противника поспешно отходят в западном направлении. Наши войска заняли г. Ельня.

Наша авиация продолжала наносить удары по войскам противника на поле боя и уничтожала авиацию на его аэродромах. В ночь на 8 сентября наши самолеты бомбардировали Бухарест. Все самолеты вернулись на свои базы.

За 6 сентября в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 62 немецких самолета. Наши потери – 33 самолета.

***

Командиру автобатальона старшему лейтенанту Лаврову разведка донесла, что в соседнем селе находится крупный отряд немцев с артиллерией и танками. При поддержке артиллерийского дивизиона капитана Южакова бойцы автобатальона подобрались к немецким позициям и атаковали фашистов. Немцы под прикрытием пулеметного и артиллерийского огня отошли от села. Не давая врагу оправиться, наши бойцы вместе с подоспевшими к тому времени пятью танками с новой силой продолжали атаку и преследовали врага. Немцы потеряли в этом бою около двух рот. Захвачены 4 тяжелых и 2 противотанковых немецких орудия, два танка, 40 мотоциклов, несколько автомашин и минометов. В бою особенно отличились воентехник 1-го ранга тов. Стефановский и красноармеец Кириченко.

***

В Ленинградской области партизанские отряды, развернув интенсивные боевые операции, беспощадно бьют гитлеровских оккупантов. По неполным данным, за вторую половину августа в Лужском районе партизаны перебили более 800 фашистских солдат и офицеров, вывели из строя 14 танков и 7 бронемашин, 17 орудий, 22 пулемета, уничтожили 47 грузовых автомобилей, 62 мотоцикла, сожгли 18 автоцистерн с горючим и захватили много боеприпасов, снаряжения, саперного инвентаря и продовольствия.

Партизаны наносят удары там, где их меньше всего ждут фашисты. Днем 29 августа на шоссейной дороге близ Б. Торошковичи отряд землеустроителя тов. У. уничтожил 30 немецких мотоциклистов. Партизаны устроили засаду на поляне близ дороги. Когда немецкие мотоциклисты приблизились, партизаны выпустили на поляну несколько поросят и кур. Немецкие солдаты, оставив мотоциклы, бросились за добычей. Партизаны, сделав несколько залпов, кинулись на фашистов и уничтожили их.

Неподалеку от Толмачево партизанский отряд под командованием тов. Н. ночью подкрался к стоянке немецких танков. Бесшумно сняв часовых, партизаны перебили спящих танкистов, взорвали 2 средних и 3 легких танка и угнали в лес одну легковую машину.

Партизанский отряд под командованием ветеринарного врача тов. С. минировал мост через реку Ящера около Долговки. Вместе с мостом взлетела на воздух немецкая автомашина, груженая минами. Перебив фашистов, сопровождавших другие машины автоколонны, партизаны уничтожили 72 ящика со снарядами и захватили 114 ящиков с ручными гранатами.

***

Гитлеровская клика безуспешно старается скрыть от германского народа правду об огромных потерях немецко-фашистских войск на Восточном фронте. Из показаний пленных и из писем, обнаруженных у них, видно, что широкие слои немецкого народа перестают верить болтовне фашистской печати и радио. Ефрейтор Ганс Бейер получил письмо из Гамбурга от раненого брата. Фриц Бейер пишет: «Я уже три недели лежу в военном лазарете. Со следующим транспортом я наверное поеду в другой лазарет. Здесь все переполнено и каждый день приходят все новые и новые транспорты с ранеными». Пленный ефрейтор 9 роты 502 полка 290 немецкой пехотной дивизии Гоппи говорит: «Наша рота потеряла убитыми и ранеными 70 человек, но она пострадала меньше, чем другие роты. В 6 и 8 ротах осталось по 15-20 солдат». Ефрейтор 5 роты 503 пехотного полка Петер Гартлиф на допросе показал: «Наша рота в первых же боях потеряла 50 процентов своего состава, а 14 августа были уничтожены остатки роты. То же можно сказать о всем батальоне». Ефрейтор Пауль Грету рассказал: «В последних боях погибло много моих товарищей. В нашем артиллерийском полку осталось всего лишь 200 человек. Солдаты в отчаянии». Солдат 2 роты 46 полка Вильгельм Рихман заявил: «В моей роте из 143 солдат остался только 41. За последнее время командование полка лишь в редких случаях посылает семьям извещения об убитых солдатах».

***

В колхозах и совхозах широко развертывается уборка и заготовка овощей на зиму. Дальне-Константиновский район Горьковской области выполнил план заготовки капусты на 119 процентов, огурцов – на 105 процентов, свеклы – на 161 процент, по всем другим культурам план перевыполнен. Ростовский городской плодоовощеторг завез к 1 сентября 14 тысяч тонн овощей. Годовой план засолки капусты уже перевыполнен на 20 процентов.

Заготовительные и торговые организации Харьковской области к 1 сентября заготовили около 26 тысяч тонн овощей. План заготовок ранних сортов капусты, столовой свеклы, моркови и других овощей значительно перевыполнен. Торговые организации города засолили тысячи тонн огурцов и капусты. В трех районах области созданы новые засолочные заводы, начата подготовка к сушке овощей.

Торгующие организации Сталинской области заготовили картофеля в пять раз больше, чем в прошлом году. Колхозы области выполнили план заготовки капусты на 170 процентов, моркови – на 140 процентов и свеклы – на 150 процентов. В Горловке, Макеевке, Славянске, Артемовске и в ряде других городов приступили к сушке картофеля, капусты, свеклы и моркови. В колхозах для этой цели используют простые крестьянские печи.

«Красная звезда», № 212 (4967), 9 сентября 1941 г.

На фото: советская стрелковая часть переходит на новый огневой рубеж, waralbum.ru

От Советского Информбюро: 7 сентября 1943 года
От Советского Информбюро: 8 сентября 1943 года