От Советского Информбюро: 28 июня 1942 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 28 июня 1942 года

28 июня 2020 года в 12:33

В течение 28 июня на Курском направлении завязались бои с перешедшими в наступление немецко-фашистскими войсками.

На Севастопольском участке фронта наши войска отбили атаки противника.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

За истекшую неделю с 21 по 27 июня включительно в воздушных боях, на аэродромах противника и огнем зенитной артиллерии уничтожено 384 немецких самолета. Наши потери за это же время – 171 самолет.

***

За 27 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 44 немецких танка, 2 бронемашины, 275 автомашин с войсками и грузами, 7 тракторов-тягачей, 3 автоцистерны с горючим, подавлен огонь 10 артиллерийских батарей, взорван склад с горючим и склад с боеприпасами, разбит железнодорожный состав, рассеяно и частью уничтожено до двух батальонов пехоты противника.

***

Героические защитники Севастополя отбивают ожесточенные атаки противника. Бойцы под командованием тов. Жидилова в течение трех дней отразили 16 атак противника и уничтожили 7 немецких танков, 2 минометных батареи с прислугой, взорвали бензохранилище и разгромили батальон немецкой пехоты. Захвачены трофеи и пленные. Вчера после мощной артиллерийской и авиационной подготовки противник крупными силами перешел в наступление. Лишь на одном участке гитлеровцам удалось несколько потеснить нашу часть. На всех остальных участках атаки противника отбиты с огромными для него потерями.

***

На одном из участков Северо-Западного фронта немцы предприняли наступление. Под прикрытием артиллерийского огня им удалось просочиться в район нашей обороны. Решительной контратакой наши автоматчики выбили противника из занятых им позиции. Захвачены трофеи и пленные.

***

26 июня немецкая авиация пыталась прорваться к одному из наших военных объектов на Ленинградском фронте. С различных сторон тремя эшелонами шли на цель 68 немецких бомбардировщиков и истребителей. На подступах к объекту немецкие самолеты были встречены нашими летчиками и огнем зенитной артиллерии. В воздушном бою и огнем наших зенитчиков сбито 16 немецких самолетов. Наши потери – один самолет.

***

Минометчики т.т. Коврижных, Генералов и Яшин в течение десяти дней разрушили 7 блиндажей и уничтожили до 300 немецких солдат и офицеров.

***

Десять наших разведчиков во главе со старшим лейтенантом Минцем ночью пробрались в тыл противника. Разведчики забросали гранатами вражеские блиндажи и уничтожили 17 гитлеровцев. Захватив пленного, бойцы вернулись в свою часть.

***

Партизаны Орловской области не дают покоя фашистским захватчикам. В тылу немецких войск то в одном, то в другом пункте происходят бои, в ходе которых гитлеровцы неизменно несут большие потери. В шестидневных боях в районе Т. партизанами уничтожено 400 оккупантов. Захвачены трофеи. В районе В. батальон пехоты противника атаковал несколько партизанских отрядов. Партизаны стойко встретили врага и истребили более 200 немецких солдат и офицеров.

***

Пленный солдат 168 немецкой пехотной дивизии Вильгельм Н. рассказал:

«Когда нас, пожилых людей, посылали на фронт, то нам говорили, что мы будем находиться в тылу, в обозах, в различных вспомогательных командах. Офицеры уверяли, что для боевых действий сформированы дивизии из молодежи. Но едва мы успели приехать в часть, как нас послали в бой. Старых солдат тоже обманули. Им всю зиму обещали смену, а теперь опять бросили в мясорубку. Они уже потеряли мужество. Я знаю многих, которые хотят сдаться в плен, но боятся офицеров. В Германии всякий связан по рукам и ногам. За каждым человеком следят гестаповцы, эсэсовцы и штурмовики. У нас в ходу такая пословица: «Посмотри в свой собственный карман, и ты там увидишь уши Гиммлера».

***

Наши зенитчики подбили немецкий самолет дальней разведки отряда особого назначения. Экипаж машины взят в плен. Летчик лейтенант Фриц Трайфаль рассказал:

«Я служу в авиации 6 лет. В Россию прибыл 13 июня 1942 года из Бельгии. Первый же вылет на Восточном фронте оказался для меня роковым. Как только мы пересекли линию фронта и, снизившись, вышли из облаков, нас обстреляла русская зенитная артиллерия. Два снаряда попали в самолет, и мы вынуждены были совершить посадку. Я и раньше слышал, что русские зенитчики ведут точный огонь. Теперь я на собственном опыте убедился в этом».

На фото: Юго-западный фронт. Автоматчики под командованием лейтенанта В. Колесникова выдвигаются на новый рубеж. Снимок специального фотокорреспондента А. Капустянского.

«Красная звезда», №151 (5215), 30 июня 1942 г.

От Советского Информбюро: 28 июня 1941 года
От Советского Информбюро: 28 июня 1943 года