От Советского Информбюро: 17 июня 1944 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 17 июня 1944 года

17 июня 2020 года в 17:38

В течение 17 июня на Карельском перешейке наши войска, продолжая успешно развивать наступление, с боями заняли более 120 населенных пунктов, в том числе Маяканмяки, Этукюля, Тарккала, Карьялайнен, Томмила, Халила, Варпулила, Каукярванкюля, Перкярви, Рихисюрья, Вуотта, Расули, Палкевала, Рикола, Косела и железнодорожные станции Коулемаярви, Перкярви, Расули.

На других участках фронта – без перемен.

За 16 июня на всех фронтах в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 17 самолетов противника.

***

На Карельском перешейке наши войска продолжали успешное наступление и заняли более 120 населенных пунктов. Продвижение наших частей было настолько стремительным, что финны не успели взорвать заминированный мост через один водный рубеж. Противник несет огромные потери. За один день части Н-ского соединения вывели из строя до 2 тысяч финских солдат и офицеров и взяли много пленных. Захвачено 17 орудий, 20 минометов и 67 пулеметов. Успешно действуют советские танкисты. Экипаж танка лейтенанта Жахова в одном бою разгромил два дзота и уничтожил 50 финнов. Экипаж танка старшего лейтенанта Власюка в течение дня участвовал в семи атаках. Танкисты уничтожили несколько дзотов и истребили роту финских автоматчиков. Танковый экипаж гвардии младшего лейтенанта Иванского с тыла напал на финскую противотанковую артиллерийскую батарею, уничтожил орудийные расчеты и захватил 3 исправных орудия.

Наши штурмовики и истребители активно поддерживали наземные войска. Советские летчики наносили удары по подходящим резервам противника и уничтожили до 60 автомашин с вражеской пехотой и несколько десятков повозок с боеприпасами. Пушечно-пулеметным огнем наши штурмовики рассеяли и частью уничтожили несколько колонн финской пехоты на подходах к району боевых действий. В воздушных боях сбито 15 финских самолетов.

***

Юго-восточнее города Витебск пехота противника предприняла ночью разведку боем. Ружейно-пулеметным огнем гитлеровцы были рассеяны. Перед нашими позициями немцы оставили 40 трупов своих солдат и офицеров.

***

На 2-м Украинском фронте подразделение под командованием капитана Романова прорвалось в тыл противника. В течение 12 дней наши бойцы действовали в тылу врага. За это время они разбили румынский батальон и взяли в плен командира батальона капитана Михалеску. Захватив трофеи, в том числе 12 пулеметов, подразделение вернулось в свою часть.

***

В ночь на 16 июня группа торпедных катеров Краснознаменного Балтийского флота нанесла удар по кораблям противника в Нарвском заливе. Нашими катерами потоплены три немецких тральщика.

***

Несколько белорусских партизанских отрядов, действующих в Минской области, за месяц пустили под откос 24 немецких воинских эшелона. Нападая на врага из засад у шоссейных и грунтовых дорог, партизаны уничтожили 43 автомашины и истребили более 200 гитлеровцев.

***

Немецкие солдаты, захваченные в плен на различных участках советско-германского фронта, сообщают, что известие о высадке войск союзников в Северной Франции произвело на них ошеломляющее впечатление. Пленный батальонный врач 930 немецкого охранного полка Халенд заявил: «Нам все время говорили, что на побережье построены неприступные укрепления. Немецкие газеты, ссылаясь на официальные источники, писали, что никакая человеческая сила не в состоянии преодолеть эти укрепления. Это повторялось изо дня в день на всевозможные лады. В конце концов солдаты и офицеры на фронте поверили, что атлантический вал действительно неуязвим. Англо-американские войска, высадившиеся на побережье, опровергли все эти хвастливые утверждения. Успех англо-американских войск в Северной Франции еще более подорвал веру немецких солдат в свое военное руководство. Многие солдаты и офицеры убедились, что Гитлер их дурачил и обманывал».

Пленный солдат штабной роты 545 немецкого полка Иоганн Фелингер рассказал: «Солдаты были подавлены известием о высадке англо-американских войск во Франции. Мнение многих солдат сводится к тому, что в скором времени война будет перенесена на территорию Германии».

Перешедший на сторону Красной Армии солдат 546 немецкого полка Вильгельм Р. сообщил: «Сообщение о высадке англо-американских войск во Франции вызвало большое возбуждение в полку. В тесном кругу солдаты оживленно обсуждают создавшееся положение. Почти все считают начавшееся вторжение во Францию предвестником разгрома Германии. Даже офицеры пади духом. С тех пор, как стало известно о высадке во Франции, солдаты живут в нервном напряжении. Все со страхом ожидают наступления русских».

На фото: действующая армия. Погрузка листовок в самолет. Снимок специального фотокорреспондента старшего лейтенанта В. Гордеева.

«Красная звезда», №144 (5824), 18 июня 1944 г.

От Советского Информбюро: 17 июня 1943 года
От Советского Информбюро: 18 июня 1942 года