От Советского Информбюро: 17 июня 1942 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 17 июня 1942 года

17 июня 2020 года в 10:16

В течение 17 июня на Севастопольском участке фронта наши части отбивали ожесточенные атаки противника.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

***

За 16 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 70 немецких автомашин с войсками и грузами, 30 повозок с боеприпасами, подавлен огонь 7 артиллерийских батарей, взорвано 6 складов, разбит железнодорожный эшелон, потоплен торпедный катер, рассеяно и частью уничтожено до пяти рот пехоты противника.

***

На Харьковском направлении наша часть в ожесточенном бою уничтожила 15 немецких танков и до 1.500 солдат и офицеров противника. На другом участке наши танкисты, взаимодействуя с пехотой, подбили 8 немецких танков, уничтожили 14 орудий и рассеяли батальон пехоты противника.

***

Сводный отряд под командованием тов. Карпенко (Северо-Западный фронт) за три дня боев в тылу противника уничтожил 700 немецких солдат и офицеров. Бойцы отряда подбили 14 вражеских танков, разрушили радиостанцию и разгромили штабы двух полков противника. На другом участке гитлеровцы после артиллерийской и минометной подготовки атаковали подразделение т. Литвинова. Наши бойцы штыковым ударом опрокинули противника. Подтянув резервы, немцы при поддержке танков снова несколько раз пытались продвинуться вперед. В результате боя противник отступил, оставив 3 подбитых танка и более 250 трупов солдат и офицеров.

***

На одном из участков Ленинградского фронта наша часть за два дня боевых действий уничтожила до 200 немецких солдат и офицеров. Артиллеристы и разведчики за это же время подбили несколько орудий, уничтожили 5 станковых пулеметов, 2 миномета, разрушили несколько ДЗОТов, блиндажей и наблюдательный пункт немцев.

***

Группа разведчиков под командованием старшего лейтенанта тов. Калегаева пробралась в тыл противника и уничтожила 12 солдат и одного офицера. Разведчики захватили у немцев станковый пулемет и благополучно вернулись в свою часть, доставив одного пленного.

***

Наводчик противотанкового ружья М. Лупанов в одном бою подбил три немецких танка.

***

Партизанские отряды, действующие в некоторых районах Ленинградской области, за десять дней уничтожили свыше 1.200 немецко-фашистских оккупантов, пустили под откос 5 железнодорожных эшелонов с вооружением и боеприпасами, уничтожили 4 немецких танка, 3 орудия и 14 грузовых автомашин. За это же время партизаны захватили у немцев 3 миномета, 10 автоматов, много винтовок, 500 мин и 10.000 ружейных патронов.

***

Пленный солдат 1 роты 5 полка 4 румынской пехотной дивизии Марин Буня рассказал:

«Наша дивизия считается кадровой, но кадровых солдат в ней почти не осталось. Дивизия на девять десятых укомплектована резервистами. Многие из них воюют крайне неохотно и всеми способами стараются попасть домой. На днях из нашей роты дезертировали солдаты Буткару и Бяцу. Не только солдаты, но и некоторые румынские офицеры считают, что Германия уже наполовину проиграла войну. Они говорят, что теперь немцы долго уже не выдержат».

***

Ниже публикуются выдержки из письма, найденного у убитого немецкого ефрейтора Альфреда Крейлинга:

«...Кто бы мог подумать, что такому небольшому городку, как наш Шмидефельд, придется нести такие колоссальные жертвы. В первую мировую войну за четыре года на фронте погибло 46 жителей Шмидефельда. Полных сведений о количестве убитых на Восточном фронте еще нет. Имеется пока один список убитых и другой пропавших без вести до 1 апреля 1942 года. Список убитых я сам видел. В нем числится 111 человек. Выходит, что меньше чем за год войны с Россией жителей нашего города убито в два раза больше, чем за четыре года первой мировой войны».

***

В Варшаве польские патриоты бросили бомбу большой разрушительной силы в казарму эсэсовцев. Взрывом убито 18 оккупантов. В предместьях Варшавы убито 3 немецких офицера и 9 солдат. На днях произошел взрыв в кинотеатре для немецких солдат. Как сообщают, во время взрыва убито и ранено много гитлеровцев.

На фото: Южный фронт. Санинструктор оказывает первую помощь раненому красноармейцу. Снимок Ф. Левшина.

«Красная звезда», №141 (5205), 18 июня 1942 г.

От Советского Информбюро: 16 июня 1944 года
От Советского Информбюро: 17 июня 1943 года