От Советского Информбюро: 5 июня 1944 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 5 июня 1944 года

5 июня 2020 года в 17:21

В течение 5 июня в районе северо-западнее и севернее города Яссы наши войска успешно отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. За 4 июня в этом районе уничтожен 41 немецкий танк и сбито 33 самолета противника.

На других участках фронта – без перемен.

За 4 июня на всех фронтах в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 39 самолетов противника.

***

В ночь на 5 июня наша авиация произвела массированный налет на железнодорожный узел Кишинев и военные объекты города Кишинева. В момент налета на железнодорожном узле находилось много воинских эшелонов противника. В результате бомбардировки возникли десятки пожаров, сопровождавшихся взрывами. Горели паровозы, железнодорожные вагоны и платформы с военной техникой, цистерны с горючим, а также военные склады.

Один наш самолет не вернулся на свой аэродром.

***

Северо-западнее и севернее города Яссы противник продолжал атаковать наши позиции. Особенно ожесточенные бои развернулись во второй половине дня, когда немцы ввели в бой свежие силы пехоты и танков. Гитлеровцам вначале удалось приблизиться к нашим позициям, но последовавшим затем контрударом советские танки и пехота отбросили противника. Успешно вели огонь советские артиллеристы, уничтожившие много танков и живой силы противника. Части Н-ского соединения за день истребили свыше 600 гитлеровцев, подбили и сожгли 21 немецкий танк.

В воздушных боях снова отличился Герой Советского Союза Иван Кожедуб. За два дня т. Кожедуб сбил 5 немецких самолетов.

***

Северо-западнее города Тирасполь отряд противника пытался на пяти лодках переправиться через Днестр. Наше боевое охранение обстреляло гитлеровцев пулеметным огнем. Многие немцы были убиты или утонули в реке. На одном участке противник направил к нашему переднему краю танкетку-торпеду. Младший лейтенант Донцов с группой смельчаков выдвинулся навстречу танкетке и перерезал тянувшиеся за ней провода. Немецкая танкетка была доставлена на командный пункт. Все другие попытки немцев применить танкетки-торпеды не дали никаких результатов. Наши артиллеристы расстреливают танкетки-торпеды, не давая им приблизиться к переднему краю советской обороны.

***

Северо-западнее города Витебск группы разведчиков старшего сержанта Васильева и младшего лейтенанта Дроздова ночью пробрались в расположение немцев. Советские бойцы внезапно ворвались в траншеи противника и в ожесточенной схватке истребили 30 гитлеровцев. Захватив пленных и трофеи, разведчики вернулись в свою часть.

Шесть снайперов Н-ской части в мае истребили 53 немецких солдата и офицера. Младший сержант Скрылин и рядовой Кабанов уничтожили по 12 немцев, рядовые Гоголев и Батурин – по 10, рядовые Русаков и Хотин уничтожили 9 немцев.

***

Литовский партизанский отряд «Вперед» совершил налет на немецкую тюрьму в большом населенном пункте. Советские патриоты уничтожили охрану и освободили 27 советских граждан, находившихся в немецком застенке. Партизанами захвачен в плен немецкий начальник тюрьмы. Партизанские отряды «Смерть оккупантам» и «Жальгирис» пустили под откос 4 воинских эшелона противника, следовавших к линии фронта. Разбиты 2 паровоза и 29. вагонов. Убито и ранено 80 вражеских солдат и офицеров.

***

На юге на сторону Красной Армии перелетел немецкий летчик. Он заявил:

«Для меня стало ясно, что война для Германии проиграна и скоро наступит позорный крах. Некоторые немецкие солдаты и офицеры еще питают надежду на какое-то чудо. Я в чудеса не верю. Солдат без веры в победу, без надежды на успех – это не полноценный солдат, а только четверть солдата. Когда я понял, что немецкая армия обречена, я перелетел к русским и сдался в плен».

***

Пленный лейтенант дивизии СС «Великая Германия» Готфрид Кунце рассказал:

«За истекший год настроение офицерского корпуса резко ухудшилось. Из тех офицеров, которых я близко знал, ни один не верит в благоприятный для Германии исход войны. Высшие офицеры выражают недовольство командованием немецкой армии и критикуют его действия. Например, полковник фон Нацмер заявил, что командиры дивизий и корпусов лишены самостоятельности, инициативы и вынуждены выполнять нелепые приказы. Гитлер предоставляет генералам только одно право – подставлять себя под удары русских. Кроме меня, при этом разговоре присутствовало еще несколько офицеров. Никто не возразил полковнику. Мы все молча согласились с ним».

«Красная звезда», № 133 (5813), 6 июня 1944 г.

На фото: Герой Советского Союза, капитан Иван Никитович Кожедуб у истребителя Ла-5ФН, построенного на средства пчеловода В.В. Конева сельхозартели «Большевик» Бударинского района Сталинградской области. Снимок И. Шагин. (waralbum.ru)

От Советского Информбюро: 5 июня 1943 года
От Советского Информбюро: 6 июня 1942 года