От Советского Информбюро: 9 мая 1942 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 9 мая 1942 года

9 мая 2020 года в 10:31

В течение 9 мая на фронте существенных изменений не произошло.

За 8 мая уничтожен 71 немецкий самолет. Наши потери – 26 самолетов.

***

За 8 мая частями нашей авиации уничтожено и повреждено 6 немецких танков, 85 автомашин с войсками и грузами, 10 подвод с боеприпасами, 10 полевых и зенитных орудий, 5 зенитно-пулеметных точек, 4 миномета, разбито 27 железнодорожных вагонов, потоплен катер, взорвано 2 склада с боеприпасами и склад с горючим, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.

***

Наши части, действующие на отдельных участках Северо-Западного фронта, наносят врагу большой ущерб в живой силе и технике. Подразделение, где командиром тов. Андреев, за один день боевых действий уничтожило 450 немецких солдат и офицеров. У противника захвачено 25 минометов, 31 пулемет, 36 автоматов, 1.500 мин и другие боеприпасы. На другом участке фронта наши части блокировали 3 населенных пункта. Попытка гитлеровцев контратаковать наши войска потерпела неудачу. За два дня боев на этом участке враг потерял только убитыми 1.200 человек.

***

На одном участке Калининского фронта пехота противника, поддержанная 20 танками, пыталась прорваться в расположение советских войск. Под огнем наших бойцов враг вынужден был отступить. Уничтожено 4 немецких танка и более 100 гитлеровцев. В этом бою особенно отличилась артиллерийская батарея, которой командует старший лейтенант Арестов. Огнем своих орудий артиллеристы уничтожили 2 немецких танка.

Два наших разведывательных подразделения на одном из участков Южного фронта уничтожили до 200 солдат и офицеров противника. На другом участке наша часть стремительным броском ворвалась в населенный пункт М. и, закрепившись на окраине, ведет с врагом уличные бои.

***

Снайперы наших частей, обороняющие Севастополь, за 7 мая уничтожили 97 солдат и офицеров противника.

***

Пленный санитар 7 роты 10 мотополка 9 немецкой танковой дивизии Леопольд Гельцль рассказал:

«В марте я выехал из Вены на советско-германский фронт. Вена, бывшая когда-то очень крупным культурным центром, теперь стала мертвым городом. Все скорбят об убитых сыновьях, братьях и мужьях. Из дома, где я жил, в армию было призвано 28 человек. 7 из них уже убиты в России. Многие ранены. Одна женщина из соседнего дома, у которой на фронте погибли два сына, сошла с ума. Другая женщина из того же дома, потерявшая единственного сына, бегала по улицам Вены и кричала: «Гитлер убил моего сына!» Ее арестовали, и с тех пор она бесследно исчезла. Школы, театры и многие другие общественные здания в Вене превращены в лазареты и переполнены ранеными. Самыми различными способами выражает австрийский народ свою ненависть к гитлеровскому режиму. На расклеенных по городу фашистских плакатах можно часто видеть надписи, сделанные карандашом: «Долой войну!», «Гитлер навязал нам войну!» Зимой почти одновременно произошли взрывы на военных заводах во Флоридсдорфе и в Зиммеринге. Гестапо произвело массовые аресты. Многие из арестованных были казнены».

***

Солдат полицейской дивизии «СС» Николаус Григориус писал в середине апреля Эммануилу Шварцу:

«Очень немного наших товарищей уцелело. Из 10.000 человек осталось всего несколько сот солдат. Счастливцем будет тот, кто вернется из этой страны здоровым и невредимым домой. Вы писали, что Паул ранен. Тем, кто получает «выстрел на родину», можно только позавидовать. Здесь у нас оттепель. Живем в болотистой местности в палатках и не имеем покоя ни днем, ни ночью. Когда же мы избавимся от всех этих несчастий?».

***

Учительница Ольга Логвиновна Коваленко и работница артели Екатерина Григорьевна Бондаренко, пробравшиеся с территории, занятой немцами, в расположение наших войск, рассказывают:

«Как только немецкие захватчики ворвались в город Артемовск, они устроили повальные грабежи. Гитлеровцы отбирали у жителей буквально все, что им попадалось на глаза. Вскоре появились приказы и распоряжения. Первое распоряжение оккупантов обязывало население сдать все продукты питания. Затем последовали приказы о сдаче теплой одежды, ценных вещей, ручных и карманных часов, репродукторов. Немецко-фашистские злодеи истребляют мирных жителей, расстреливают и вешают тысячи советских граждан. В течение одного дня на реке Луганке было расстреляно свыше 1.000 человек. Особенно гитлеровцы издеваются над пленными красноармейцами. В лагере от голода и пыток умирает много пленных».

***

В ночь на 6 мая партизаны Югославии атаковали укрепленный пункт итальянской альпийской дивизии. Стремительным ударом были захвачены вражеские окопы. Действуя штыками и ручными гранатами, партизаны убили 150 оккупантов. Много итальянских солдат ранено. Партизанами захвачены минометы, ручные пулеметы, гранаты, винтовки и много амуниции.

На фото: Крым. Расчет противотанковой пушки, которым командует краснофлотец Н. Тютюнов, подбивший 3 немецких танка. Снимок В. Темина.

«Красная звезда», № 108 (5172), 10 мая 1942 г.

От Советского Информбюро: 8 мая 1945 года
От Советского Информбюро: 9 мая 1943 года