От Советского Информбюро: 4 мая 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 4 мая 1943 года

4 мая 2020 года в 12:30

На Кубани в районе северо-восточнее Новороссийска идут серьезные бои. На других фронтах существенных изменений не произошло.

Нашей авиацией в Баренцовом море потоплено два транспорта противника.

***

3 мая частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 50 немецких автомашин с войсками и грузами. Взорваны 8 складов боеприпасов и склад с горючим, подавлен огонь 9 артиллерийских и минометных батарей, рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехоты противника.

***

На Кубани части Н-ского соединения вели ожесточенные бои, переходившие на отдельных участках в рукопашные схватки. Противнику нанесены тяжелые потери в живой силе и технике. Наши самолеты прикрывали боевые порядки наземных войск, бомбили и штурмовали вражеские позиции. Летчик лейтенант т. Куценко в течение дня сбил 3 немецких истребителя, старший лейтенант т. Логвиненко уничтожил 2 бомбардировщика противника. Летчик-истребитель т. Манукян, сопровождая наши бомбардировщики, встретился с группой немецких истребителей, навязал им бой и сбил 2 самолета.

***

На Калининском фронте разведчики под командованием старшего лейтенанта Соколова атаковали немецкие позиции. В рукопашной схватке наши бойцы уничтожили 30 гитлеровцев, захватили станковый пулемет, миномет, 20 винтовок и вернулись в свое подразделение. На другом участке 7 немецких бомбардировщиков пытались бомбить боевые порядки Н-ской части. Взвод зенитных пулеметов, где командиром лейтенант Мохарт, сбил один немецкий самолет. Второй бомбардировщик противника был сбит зенитчиками 6атареи под командованием тов. Рычева.

Снайперы Н-ского соединения за 2 дня истребили 164 немецких солдата и офицера.

***

Севернее Чугуева наши передовые подразделения уничтожили до роты немецкой пехоты, разрушили 3 блиндажа, подавили огонь минометной группы и 2 артиллерийских батарей противника. Огнем зенитной артиллерии и пехотного оружия сбито 2 немецких бомбардировщика.

***

Западнее Ростова-на-Дону происходила редкая перестрелка. Минометчики Н-ской гвардейской части уничтожили 17 немецких автомашин с военными грузами, взорвали два склада боеприпасов и истребили более 100 гитлеровцев.

***

На Ленинградском фронте наши части за два дня уничтожили до двух рот пехоты противника, разрушили 13 немецких дзотов, 14 землянок, уничтожили орудие, 2 миномета и взорвали склад с боеприпасами. B воздушных боях на подступах к Ленинграду летчики Н-ской авиачасти сбили 5 немецких самолетов.

***

На Волховском фронте наши артиллеристы разрушили 10 немецких дзотов, уничтожили 3 минометные батареи и потопили две лодки вместе с находившимися в них немецкими солдатами.

***

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Ленинградской области, 23 апреля совершил налет на немецкий гарнизон и истребил свыше 40 гитлеровцев. Партизаны другого отряда с 19 по 23 апреля пустили под откос два вражеских эшелона. Разбито 2 паровоза, 20 вагонов с боеприпасами и 16 вагонов с различными грузами.

***

Разведка отряда киевских партизан; установила, что на одной станции ожидается прибытие поезда с советскими гражданами, которых немцы насильно увозили на каторгу в Германию. Когда эшелон остановился, партизаны внезапно ворвались на станцию, уничтожили полицейскую охрану и освободили 500 советских граждан. Подрывники другого партизанского отряда заминировали железнодорожное полотно. На минах взорвался и слетел с высокой насыпи немецкий воинский эшелон. Полностью разбито 13 вагонов и 15 платформ.

***

На Кубани на сторону Красной Армии перешел обер-ефрейтор 170 гренадерского полка 73 немецкой пехотной дивизии Антон Л. Перебежчик рассказал:

«В последних боях немецкие части понесли тяжелые потери. Например, штрафной батальон 73 пехотной дивизии почти полностью уничтожен. Первый батальон 170 полка за три дня потерял только убитыми до 400 человек. Все попытки немецких войск отбросить русских потерпели неудачу. Большие потери немецким войскам причинили массированные удары советской авиации. Я, да и другие солдаты никогда еще не видели такого огромного количества советских самолетов. На моих глазах прямым попаданием бомбы в штаб первого батальона было убито 8 офицеров, в том числе и командир батальона. Одна бомба упала на командный пункт группы. При этом было убито и ранено 12 офицеров».

***

Немецко-фашистские мерзавцы истребляют мирное население советских сел и городов. В местечке Скородном Полесской области немцы сожгли свыше 400 домов колхозников. В огне погибло много женщин, стариков и детей. В селе Рудня Житомирской области немцы согнали мирных жителей в церковь и заперли их. Ночью гитлеровские изверги подожгли церковь и заживо сожгли находившихся там ни в чем неповинных советских людей.

«Красная звезда», № 104 (5475), 5 мая 1943 г.

На фото: советские 152-мм гаубицы МЛ-20 на позиции на Харьковском направлении. Снимок С. Фридлянда, waralbum.ru

От Советского Информбюро: 4 мая 1942 года
От Советского Информбюро: 4 мая 1944 года