От Советского Информбюро: 12 апреля 1942 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 12 апреля 1942 года

12 апреля 2020 года в 10:01

В течение 12 апреля на фронте ничего существенного не произошло.

За 11 апреля уничтожено 5 самолетов противника. Наши потери – 2 самолета.

***

За 11 апреля частями нашей авиации уничтожено и повреждено несколько немецких танков, около 30 автомашин с войсками и грузами, до 30 полевых и зенитных орудий, 30 минометов, 20 пулеметных точек, рассеяно и частью уничтожено до 2 батальонов пехоты противника.

***

Продолжая активные боевые действия, наши части на отдельных участках Ленинградского фронта уничтожили за два дня свыше 2.000 вражеских солдат и офицеров. Огнем артиллерии и разведывательными группами разрушено 22 ДЗОТа и блиндажа противника и уничтожено 6 танков, 10 орудий, 44 пулемета, свыше 30 минометов. Захвачены трофеи, в том числе 4 орудия, 10 пулеметов, минометы, автоматы, винтовки и другое вооружение.

***

На одном из участков Калининского фронта в бою за укрепленный пункт наше подразделение уничтожило 2 немецких орудия и минометную батарею. Немцы потеряли убитыми 105 солдат и офицеров. Захвачено у противника 3 орудия, 5 станковых пулеметов и 6 минометов. Ружейно-пулеметным огнем наши бойцы сбили немецкий самолет.

***

Наша стрелковая часть, действующая на Западном фронте, за два дня боев уничтожила свыше 300 немецких солдат и офицеров. На другом участке немецкая пехота при поддержке танков и артиллерии несколько раз пыталась контратаковать наши позиции. Все контратаки, доходившие порой до рукопашных схваток, были отбиты с большими потерями для противника. Огнем артиллерии подбито 5 немецких танков.

***

Танковая часть под командованием тов. Пушкина (Южный фронт) за два месяца уничтожила 23 немецких танка, 60 орудий и до 3.000 вражеских солдат и офицеров.

***

Разведчик сержант Попов (Калининский фронт) в тылу врага замаскировался у проселочной дороги. Вскоре показались 13 гитлеровцев. Подпустив солдат на 10 метров, тов. Попов уничтожил их из автомата. Через некоторое время подошло еще 8 немцев. Их постигла та же участь, что и первых. Продвинувшись немного вперед, тов. Попов стал терпеливо ждать, что будет дальше. Вскоре подошел немецкий обоз из 14 подвод под охраной взвода пехоты. Когда обоз поравнялся с разведчиком, он бросил 4 гранаты и, воспользовавшись замешательством, быстро скрылся.

***

Партизанский отряд тов. С, действующий в одном из районов Орловской области, недавно организовал засаду на пути следования немецкой части. По сигналу командира бойцы отряда открыли ружейно-пулеметный огонь по гитлеровцам. Немцы потеряли убитыми более 100 солдат и офицеров. Партизаны захватили трофеи: орудие, 4 ручных пулемета, 60 винтовок, 3 автомата, 400 снарядов, 7.000 патронов.

***

В утреннем сообщении Советского Информбюро о действиях партизан сообщалось следующее:

Отряд партизан под командованием тов. П., действующий в одном из оккупированных немцами районов Курской области, за время своей боевой деятельности совершил 48 налетов на гарнизоны противника. Партизанами убито и ранено 342 гитлеровских солдата и офицера. Захвачено много оружия, патронов, гранат, пистолетов, а также документы штаба немецкой части. Партизанам стало известно, что немцы численностью до одного батальона грабят жителей одного села. Партизанский отряд внезапно атаковал немецкую часть и выбил ее из села. В бою партизаны уничтожили свыше 100 гитлеровцев. Недавно партизаны совершили два налета на ДЗОТы противника и забросали их гранатами. Один ДЗОТ взорван вместе с находившимися в нем немецкими солдатами.

***

Вечернее сообщение Совинформбюро, продолжение:

Пленный солдат 294 немецкой пехотной дивизии Карл Дейбель рассказал: «Наша рота не получала продовольствия и сама себе добывала питание. Зерно, скот отнимали у населения. Кроме того, солдаты группами и в одиночку грабили крестьян, забирали кур, свиней, коров и все, что находили. Брали не только продукты, но и различные вещи: одежду, меха, валенки, шапки. Недавно я был в Харькове. Все магазины в городе закрыты, нигде ничего купить нельзя. Население голодает. Я видел большое количество виселиц. На балконах домов центральных улиц, а также и окраин подолгу висят трупы повешенных. В городе часто возникают пожары. Неизвестные и неуловимые люди поджигают и взрывают дома и казармы, занятые германскими военными учреждениями и воинскими частями. Наши солдаты теряют надежду на то, что Германия победит. На печальном опыте своих товарищей мы убедились, что всякого, кто здесь остается, неизбежно сразит смерть».

***

На побережье Норвегии, близ города Мольде, группа норвежских патриотов захватила крупную немецкую моторную лодку, уничтожив при этом пять немцев. Сняв 2 пулемета и боеприпасы, норвежцы затопили лодку. В этом же районе недавно пожаром уничтожен немецкий склад с бензином.

«Красная звезда», № 87 (5151), 14 апреля 1942 г.

На фото: Белорусские партизаны перед боевой операцией. Снимок Л. Коробова. may9.ru (источник – РИА Новости).

От Советского Информбюро: 11 апреля 1945 года
От Советского Информбюро: 12 апреля 1943 года