Новости

На региональном портале Госуслуг смоляне могут подать заявки на оздоровительный отдых своих детей

15 апреля 2019 года в 15:24

Одной из ключевых составляющих социальной политики в регионе является организация детского отдыха и оздоровления. Эта компонента находится на постоянном контроле губернатора Алексея Островского. И уже сейчас на региональном портале Государственных и муниципальных услуг проводится прием заявок на детский оздоровительный отдых. К настоящему моменту этой услугой воспользовались около четырех с половиной жителей области.

Еще в конце прошлого года на региональном портале Госуслуг появилась возможность онлай-бронирования путевок на детский оздоровительный отдых. Чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо зарегистрироваться на данном портале и получить подтвержденную учетную запись. Для подтверждения онлайн-заявки в отдел социальной защиты населения по месту жительства в течение 15 рабочих дней необходимо предоставить требуемый пакет документов. В частности, паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка и др. На официальном сайте областного департамента по социальному развитию указан полный перечень необходимых документов и пошаговая инструкция. А в ближайшем Многофункциональном центре могут оказать помощь по заполнению электронной заявки.

Сервисы портала Госуслуг дают возможность в получении разрешения на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, оформить пособия семьям с детьми и субсидии на оплату услуг ЖКХ.

В 2018 году Смоленская область по результатам мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг вошла в число лучших субъектов федерации. Регион год назад занял двенадцатое место среди 85 регионов Российской Федерации. В минувшем году доля использования онлайн-сервисов, предоставляемых региональными органами власти и местного самоуправления, составила 76 процентов. Среди наиболее популярных сервисов - запись на прием к врачу – смоляне воспользовались ею свыше 280 тысяч раз, а также получение сведений об успеваемости учащихся через «Электронный дневник» (оказано более 75,5 тысяч услуг).

Читайте также другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

25 тысяч смоленских школьников примут участие в оздоровительной кампании региона

Валерий СЕМЕНОВ

Как обмануть мозг: в Смоленске «разобрали на атомы» весеннее обострение
16 апреля в Смоленске продолжатся погодные контрасты