УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Свидетель истории Смоленска
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Свидетель истории Смоленска

8 июня 2022 года в 10:14

Среди достопримечательностей областного центра, заслуживающих внимание как туристов, так и жителей города, особое место занимают памятники архитектуры, некоторые из них в силу возраста можно назвать настоящими свидетелями истории Смоленска.

В их числе, например, Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь, располагающийся на улице Жукова, возле крепостной стены, и перенёсший все тяготы жизни Смоленска. Уточним: ещё с начала XIII века – именно тогда на этом месте была построена деревянная церковь, которая впоследствии стала центром монастыря.

Первая обитель была разорена во время осады Смоленска войсками Речи Посполитой в 1609–1611 годах, но после возвращения города в состав Российского государства монастырь начали восстанавливать, и в 1750 году здесь был возведён Спасо-Преображенский собор.

В каждое из последующих столетий монастырь снова страдал от действий захватчиков, но каждый раз восстанавливался, хотя в советское время и менял свой функционал, причём кардинально.

Подробнее об истории монастыря и собора, а также о том, где смоляне могут увидеть «современника» Наполеона, рассказали авторы нового выпуска подкаста «Уникальная Смоленщина».


Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smoleparh.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Где и как можно отправиться в прошлое Смоленщины
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Судьба часов неизвестна…