УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Где и как можно отправиться в прошлое Смоленщины
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Где и как можно отправиться в прошлое Смоленщины

1 июня 2022 года в 13:14

Среди музейных работников нашей области, с которыми встречается коллектив проекта «Уникальная Смоленщина», особое место занимают люди, изучающие историю региона – в частности, ту её часть, что не нашла отражения в документальных источниках.

О работе с предметами, дошедшими до нас из средневековья и далёкой древности, авторы подкаста поговорили с заведующей отделом археологии Смоленского государственного музея-заповедника Татьяной Столяровой.

Часть разговора посвящена глобальным вопросам – например, тому, насколько объективно изучение истории по материальным предметам, а также отношению учёных к энтузиастам, воссоздающим технологии наших предков. А ещё одна часть беседы носила более «приземлённый» и интересный для смолян характер: Татьяна Викторовна рассказала о важности Гнёздовского комплекса, о том, как организованы археологические экспедиции и непосредственно раскопки, из чего состоит её работа с находками, сделанными «в поле».

Отметим, у этого эпизода подкаста будет продолжение – его анонс мы опубликуем в одном из следующих материалов проекта.

Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Ксения ВАСИЛЬЕВА, smolensk-museum.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дом для местного самоуправления
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Свидетель истории Смоленска