УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Судьба часов неизвестна…
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Судьба часов неизвестна…

8 июня 2022 года в 13:14

В самом центре Смоленска находится ещё один монастырь, к судьбе которого, по легенде, причастен первый император России Пётр Великий.

Специалисты говорят о двух версиях возникновения Спасо-Вознесенского женского монастыря: согласно первой, он был основан в 1514 году, а по второй – в 30-е годы XVII века как иезуитский коллегиум.

Так или иначе, в 1665 году он стал женским православным монастырём, и как раз с этого времени берёт начало легенда, которая рассказывает, что именно здесь воспитывалась мать Петра I. Этим, по преданию, и обусловлено внимание императора к Вознесенскому монастырю.

На колокольне Вознесенского собора, как отмечено в документах, были установлены часы, что сделало здание достаточно уникальным для своего времени. Судьба их, однако, в настоящее время неизвестна – они были утрачены одновременно с иконостасом уже в послереволюционные годы ХХ века.

В разные годы монастырь менялся: в нём строились новые церкви, несколько десятилетий в Вознесенском соборе размещался выставочный зал… Об этих и других изменениях, а также о том, чем обитель известна в настоящее время, можно узнать в новом эпизоде нашего подкаста.


Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Алексей МАТВЕЕВ


УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Свидетель истории Смоленска
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Для археолога древний мусор – большая удача