УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Для археолога древний мусор – большая удача
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Для археолога древний мусор – большая удача

15 июня 2022 года в 10:14

Новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» – продолжение беседы авторов проекта с заведующей отделом археологии Смоленского государственного музея-заповедника Татьяной Столяровой.

В первой части, напомним, речь шла об археологии как части исторической науки и её глобальных вопросах, например, организации процесса раскопок и кабинетной работе, занимающей едва ли не большую часть всего труда археологов.

Вторая часть беседы с Татьяной Викторовной будет особенно интересна тем, кто хочет попробовать свои силы в археологии и принять участие в экспедициях, организованных учёными ведущих институтов. Отдельной темой подкаста стали археологи-любители и так называемые «чёрные копатели» (специалисты, оказывается, относятся к ним совершенно по-разному), а также ответственность за несогласованные земляные работы в охранных зонах, например, в центре Смоленска.

В новом эпизоде подкаста «Уникальная Смоленщина», который можно послушать по ссылке из приложенного QR-кода, Татьяна Столярова также рассказала о хранении археологических находок и о том, почему при строительстве подземного перехода на площади Победы решили не разбирать остатки деревянной крепостной стены.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smolensk-museum.ru, gnezdovo.com

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Судьба часов неизвестна…
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Самый южный район: о ершах и Екатерине II