УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Самый южный район: о ершах и Екатерине II
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Самый южный район: о ершах и Екатерине II

15 июня 2022 года в 13:14

Продолжая виртуальное путешествие по Смоленской области, авторы проекта «Уникальная Смоленщина» знакомят слушателей с самым южным районом региона – Ершичским и легендами, которыми он действительно богат.

Рассказ об этом небольшом муниципалитете начинается с истории районного центра – села Ершичи. Точная дата его возникновения неизвестна, но в документах оно упоминается в XVII веке, а согласно преданию своё название село получило от ершей, которые в изобилии водились в реке Ипуть.

О названии самой реки, дополним, также рассказывают легенды, но уже связанные с именем императрицы Екатерины II, проезжавшей по этим местам во время своего путешествия в Екатеринославское наместничество и Таврическую область. Помимо реки, императрица, как говорится в преданиях, дала названия как минимум двум ершичским деревням.

Авторы нового эпизода «Уникальной Смоленщины» также расскажут о том, как в конце XIX века характеризовали местных жителей и как жили ершичские крестьяне.

Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Юлия ШОРОХОВА

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Для археолога древний мусор – большая удача
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Здесь останавливались Горький и Ленин