В Смоленске открыли мемориальную доску журналисту Сергею Новикову
В Смоленске на доме № 49 на улице Кирова установили мемориальную доску в память о смоленском журналисте Сергее Новикове, бессменном главном редакторе газеты «Смоленские новости», авторе и ведущем программы «Диалоги», заслуженном работнике культуры РФ.

На церемонии открытия собрались родственники, представители власти и коллеги.
«Для нас это очень важное событие. Мы хотели, чтобы вклад папы в жизнь Смоленска и Смоленской области был увековечен. К сожалению, мы понимали, что у нас нет того дара, который был у папы, и мы не можем сохранить для города его газету. Для нас важно, чтобы жители помнили издание «Смоленские новости» именно таким, каким его создал наш отец», – поделилась дочь Сергея Новикова Мария Русанова.
Сергей Витальевич Новиков родился в 1954 году. Закончил факультет истории и английской филологии Смоленского педагогического института, некоторое время преподавал в Починковской школе.
С 1980 года на протяжении десяти лет работал в областном комитете по телевидению и радиовещанию на должностях корреспондента, редактора, комментатора.
С 1990 года был редактором газеты «Смоленские новости», которая стала первым в регионе регулярным изданием демократического направления. Газета включена в российский «Золотой Фонд Прессы».
Еще одним творческим «детищем» Сергея Новикова стала авторская программа «Диалоги», гостями которой были разные собеседники, в том числе, депутаты регионального парламента. Сергей Витальевич имел собственное, независимое мнение, его интересовали наиболее острые и проблемные вопросы, которые действительно волновали смолян.

От имени спикера регионального парламента Игоря Ляхова на мероприятии выступил заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов.
«Сегодня действительно для города-героя Смоленска знаменательный день. Мы открываем мемориальную доску человеку, который посвятил себя очень непростой профессии. На годы его становления как журналиста и руководителя выпал сложный период развития нашей страны. Сергей Витальевич зарекомендовал себя как настоящий журналист – искренний и правдивый. Смолянам очень нравились его публикации и авторская программа «Диалоги». Люди были благодарны Сергею Новикову за те вопросы, которые он поднимал», – отметил Николай Мартынов.

Сергей Витальевич был многогранным человеком. За свою жизнь был удостоен многих наград и званий. Являлся заслуженным журналистом Смоленщины, заслуженным работником культуры РФ, депутатом областного и Смоленского городского Советов народных депутатов, депутатом Смоленской областной Думы первого созыва. Награждён почетным знаком «Четвертая власть. За заслуги перед прессой», памятными знаками «300 лет российской прессы» и «Честь. Достоинство. Профессионализм».
Более 40 лет своей жизни Сергей Витальевич Новиков посвятил журналистской деятельности, воспитал несколько поколений талантливых журналистов и внёс весомый вклад в развитие региона.